Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.05.2022, 11:16

Zабайкалье высвободит средства на поддержку экономики при замещении коммерческих кредитов

Первый вице-премьер правительства Zабайкалья Андрей Кефер оценил текущее состояние экономики региона. В интервью телеканалу «Россия-24» ГТРК «Чита» он уточнил, что помимо основных решений, направленных на поддержку экономического сектора, например, отсрочки по уплате налогов или снижения ставок, правительство региона принимает дополнительные меры поддержки.

Zабайкалье высвободит средства на поддержку экономики при замещении коммерческих кредитов
Фото пресс-службы Минфина Zабайкалья

Так, по его словам, правительство РФ приняло решение о перекредитовании коммерческих заимствований, имеющихся у Zабайкалья.

«Проделали большую работу с федеральными коллегами. В итоге 10 миллиардов рублей коммерческих заимствований мы заместим более дешевыми бюджетными кредитами. Это даст нам сотни миллионов сэкономленных на обслуживании долга средств, которые мы направим, в том числе, и на поддержку бизнеса», - уточнил Андрей Кефер.

Оценивая ситуацию в целом экономики страны, Андрей Кефер добавил, что состояние неопределенности для россиян, которое наблюдалось на протяжении последних двух месяцев, могло привести к потере банковской ликвидности.

«Кто-то побежал на последние деньги сахар покупать, кто-то снимать с вкладов средства. Была реальная опасность потери банковской ликвидности. Зеркальным ответом было повышение Банком России ключевой ставки до 20%. Сейчас мы видим, что только за апрель два раза Центробанк принимает решение по планомерному понижению ставки: сначала до 17%, теперь и до 14%», - сказал Андрей Кефер.

Напомним, в конце апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 14% годовых. По информации совета директоров Банка, риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.


Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru;

Пресс-служба Банка России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: