Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.05.2022, 12:45

Более 7,5 тысячи человек приняли участие в праздничном первомайском шествии и митинге в Чите

Всероссийская акция профсоюзов под девизом «Zа мир! Za труд! Za май! Za мир без нацизма!» состоялась в Чите 1 мая. В праздничном шествии и митинге в день Весны и Труда поучаствовали более 7,5 тысячи горожан - представители исполнительной и законодательной власти Забайкальского края, городского округа «Город Чита», Союза работодателей, политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов города.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился губернатор Zабайкалья Александр Осипов.

«Очень радостно в этот прекрасный солнечный день видеть всех вас. Думаю, и каждому из вас радостно видеть вокруг себя счастливые лица. Всегда в этот день мы говорим об уважении к человеку труда, о важности социальной справедливости, о правде, о честности, о достойных условиях работы. В этот праздничный день я поздравляю всех вас», - сказал глава региона.

Он также сказал о необходимости быть едиными в непростых условиях сегодняшнего дня. Напомнил, что российские воины сейчас защищают страну, а граждане должны поддержать их сплочённостью и уважением.

К забайкальцем обратились также председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова и глава Читы Евгений Ярилов.

На главной сцене центральной площади города также состоялось награждение представителей трудовых династий. В заключение митинга была озвучена Резолюция. В ней профсоюзы заявили о необходимости справедливого распределения заработной платы, обеспечения устойчивого развития экономики, сохранения социальных гарантий, формирования стабильного рынка труда, создания рабочих мест и новых производств, а также роста заработной платы. Голосование за Первомайскую резолюцию проходит с 25 апреля по 2 мая на сайте ФНПР.

«Собралась очень многочисленная колонна, люди пришли выразить, во-первых, наши экономические требования. Мы говорим о том, что должна развиваться экономика, что наши люди должны иметь уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. А для этого нужны достойные рабочие места, достойная заработная плата и соблюдение всех социальных гарантий. Мы готовы объединить людей и хотим от власти именно этой уверенности. Сегодняшний день ещё и очень патриотичный. Мы должны собраться вместе. Потому что развивая социальное партнёрство профсоюзов, работодателей и власти мы победим. И всё будет хорошо. Zа мир! Zа труд! Zа май! Zа мир без нацизма!» - прокомментировала Зоя Прохорова.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: