Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 27.04.2022, 15:41

Дальше от городской суеты. Всё о сельской ипотеке в Zабайкалье

Маленький домик, русская печка... Помните песенку о мечте из мультфильма «Летучий корабль»? Свой дом и кошка-мурлыка – насколько трудно купить жильё где-нибудь подальше от городской суеты? Несколько лет назад правительство запустило программу сельской ипотеки. Это такая программа, распространяющаяся на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях. В Zабайкалье благодаря ей за два года жилищные условия смогли улучшить свыше 600 семей.

Дальше от городской суеты. Всё о сельской ипотеке в Zабайкалье
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

Приём заявок на сельскую ипотеку возобновился в Забайкальском крае в апреле 2022 года после выделения субсидий банкам со стороны министерства сельского хозяйства России. Заявки принимает Россельхозбанк, а льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3% годовых.

Льготная сельская ипотека запущена Минсельхозом России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Приобретаемое жилье должно находиться в сельской местности, например, на территории сельского поселения, рабочего поселка, поселка городского типа или малого города с населением до 30 тысяч человек. Программа не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Одними из первых в Zабайкалье приобрели жилье по государственной программе льготной сельской ипотеки семья Юрия и Светланы Пилипейко. Они купили дом благодаря льготному банковскому кредиту по ставке 3 % годовых. После покупки жилья семья переехала из Оловяннинского района в Кадалинку Читинского района.

С этого года сельская ипотека предоставляется по новым условиям – теперь полученный кредит может быть направлен только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать три года. Кроме того, появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем один раз в три месяца.


Читинка Анна стала участником программы в прошлом году. Знакомые семьи купили дом как раз по сельской ипотеке, поэтому девушка была уверена в этой программе.

«Оформление прошло быстро, ответ пришёл спустя две-три недели. Для оформления нужен был паспорт, пенсионное, документы на землю, справка о доходах. Сложностей никаких не возникло», - отмечает она.

Теперь у семьи свой собственный дом в Засопке. И, конечно же, большие планы на будущее.

«Такие программы нужны. Низкая процентная ставка позволяет даже семьям с небольшим доходом купить жильё. Конечно, строить свой дом дорого, но с такими условиями ипотеки это не так сильно бьёт по карману», - отмечает читинка.

Заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В регионах Дальневосточного федерального округа, Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 миллионов рублей, в других регионах – 3 миллиона рублей.

Кстати, на первоначальный взнос можно направить средства материнского капитала, если он есть у семьи.


Помимо сельских жителей, льготный кредит могут получить также забайкальцы, проживающие в 12 городских поселениях и округах Забайкальского края. В этот список входят: поселки Агинское, Новоорловск, Орловский, Шерловая Гора, Забайкальск, Новая Чара, Дарасун, Карымское, Курорт-Дарасун, а также Могойтуй, Амазар, Давенда.

Сельская ипотека доступна и для граждан, проживающих на территориях, входящих в состав семи городов края. Это села Чиндант-2 в составе города Борзи; поселение Нижнекокуйское, которое территориально относится к городу Балею; Таптугары - в Могоче; сельское поселение «Зареченское» и «Алиянское», входящие в состав Нерчинска и Сретенска; а также сел Линево-Озеро и Митрофаново, относящиеся к городам Хилок и Шилка.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: