Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Пожары, 25.04.2022, 19:52

Еще больше виновников пожаров привлекли к ответственности в Zабайкалье в этом году

Площадь пожаров уменьшилась, а виновников возгораний выявлено больше в Zабайкалье по сравнению с прошлым годом. Об этом доложил министр природных ресурсов Сергей Немков 25 апреля во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Zабайкалья.

Еще больше виновников пожаров привлекли к ответственности в Zабайкалье в этом году
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Пожароопасный сезон открыт в Zабайкалье 21 марта. На сегодняшний день действующих лесных пожаров на территории края нет. За счет оперативности по обнаружению и тушению лесных пожаров площадь лесных пожаров 2022 года к уровню прошлого года меньше на 6%. Также благодаря совместной работе органов государственного пожарного надзора и гослесинспекторов удалось повысить выявляемость виновников пожаров, однако считаем этот результат недостаточным. Напомню, Zабайкалье - единственный регион РФ, который выплачивает денежное вознаграждение за сообщение о виновниках природных пожаров. В этом году уже два человека воспользовались этой возможностью», - сказал Сергей Немков.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Zабайкалью Вадим Рощин уточнил, что на сегодняшний день выявлено 132 поджигателя. Из них 10 человек виновны в возникновении лесных пожаров, 122 – виновники пожаров травы.

Напомним, если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение от 40 до 50 тысяч рублей.

В связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: