Новости, Общество, Спорт для всех, 25.04.2022, 14:50

​Шесть медалей привезла забайкальская сборная на Первенстве России по тайскому боксу

Впервые спортсмены Zабайкалья завоевали на Первенстве России золотые и серебряные медали. Первое место в своей весовой категории занял 11-летний Ярослав Нечаев. Всего в соревнованиях принимали участие 19 спортсменов из нашего региона.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«У нас никогда не было столько призеров на соревнованиях такого уровня. В прошлом году на Первенстве России мы завоевали лишь два третьих места», - сообщил президент федерации тайского бокса в Zабайкалье Рустам Байраков.

По результатам турнира, который проходил в Нижнем Новгороде с 18 по 24 апреля, спортсмены, представляющие Zабайкалье, завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали.

Первое место среди 10-11-летних мальчиков в весовой категории 54 килограмма занял Ярослав Нечаев (клуб «Байрус»). Второе место в категории 12–13 лет (52 килограмма) у Владислава Панфилова (клуб «Островский, 13»); в категории 16-17 лет (57 килограммов) у Лилианы Комиссаровой (клуб «Байрус»). Третье место завоевали: в категории 10-11 лет (34 килограмма) - Матвей Ямалетдинов (клуб «Островский 13»), в категории 12-13 лет (71 килограмм) - Никита Зильберман (клуб «Байрус»), в категории 16-17 лет (51 килограмм) - Иван Гаев (клуб «Байрус»).

По словам Рустама Байракова, благодаря финансовой поддержке компании «Удоканская медь» сборная региона смогла выступить достойно.

«С каждым годом Первенство России становится сложнее из-за высокой конкурентности. Теперь тайский бокс стал олимпийским видом спорта. Финансовая помощь Удоканской меди дает возможность участвовать нашим спортсменам в престижных соревнованиях, показывать своё мастерство и пробиваться на более высокий уровень», - сказал президент федерации тайского бокса в Zабайкалье.

Напомним, в Первенстве России по тайскому боксу приняли участие более 880 спортсменов из 34 регионов страны. Мероприятие является отборочным на первенство мира и Спартакиаду учащихся 2022 года в возрастной категории 14-15 лет. Компания «Удоканская медь» поддерживает федерацию по тайскому боксу Zабайкалья.

Между правительством региона, администрацией Каларского муниципального округа и компанией «Удоканская медь» заключено соглашение о социально-экономическом взаимодействии.Оно предусматривает участие компании в реализации инвестиционных программ и проектов социально-экономического развития Каларского округа и Zабайкалья в целом, а также проведение в столице региона мероприятий в сфере образования, культуры, искусства и спорта.