Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.04.2022, 14:36

Прием заявок на сельскую ипотеку возобновился в Zабайкалье

Заявки на сельскую ипотеку с 22 апреля принимает Россельхозбанк. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3% годовых, сообщил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев.

Прием заявок на сельскую ипотеку возобновился в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Программа возобновлена после выделения субсидий банкам со стороны министерства сельского хозяйства России. С этого года сельская ипотека предоставляется по новым условиям – теперь полученный кредит может быть направлен только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома», - пояснил руководитель краевого аграрного ведомства.

При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать три года. Кроме того, появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем один раз в три месяца.

Заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В регионах Дальневосточного федерального округа, Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 миллионов рублей, в других регионах – 3 миллиона рублей.

Льготная сельская ипотека запущена Минсельхозом России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В Zабайкалье за два года жилищные условия смогли улучшить свыше 600 семей.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Ведущий специалист общественных связей Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Носенко.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-99-58, e-mail: nosenkots@chita.rshb.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: