Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 25.04.2022, 14:15

​Александр Осипов призвал глав активизировать работу по приобретению жилья пострадавшим в паводках в Zабайкалье

Всего утрачены и повреждены – 2 444 помещения, из них 1 148 это утраченное и аварийное жилье, в 1 296 домах и квартирах нужно провести капитальный ремонт. Такие цифры прозвучали 25 апреля в ходе оперативного совещания об организации выплат пострадавшим в результате паводка 2021 года.

​Александр Осипов призвал глав активизировать работу по приобретению жилья пострадавшим в паводках в Zабайкалье
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов поставил задачу руководителям муниципалитетов усилить работу с гражданами для скорейшего использования выделенных им средств.

«Есть ряд районов с большим количеством пострадавших, но при этом с хорошим исполнением, а есть муниципалитеты, где мало пострадавших, но ничего не предпринимается для освоения средств. Самый низкий показатель по освоению средств в Сретенском районе. Там пять пострадавших, но работы выполнены на 20 процентов. При этом в Шилкинском районе, где 355 пострадавших уже 73 процента исполнения. Прошу обратить на это внимание и все исправить», - сказал Александр Осипов.

По словам зампреда регионального правительства Вадима Петрова, который курирует сферу строительства,

на 25 апреля текущего года воспользовались выплатой 855 семей на сумму 1млрд 129 млн рублей, 277 семей на сумму 975,2 млн рублей приобрели жилые помещения, 41 семья сняли 30% со счетов для строительства индивидуального жилого дома на сумму, а также 95 семей выбрали приобретение квартир в многоквартирных домах через механизм договора долевого участия.

«Для оказания помощи гражданам в приобретении и строительстве жилья специалисты Минстроя края совместно с риелторами из Читы провели встречи в Чернышевске и в Шилке. Также во встречах участвовал застройщик по индивидуальному жилищному строительству, который согласен строить под выкуп. Ежедневно оказываются консультации гражданам, работает горячая линия, на которую поступает около 30 звонков в день», - сказал Вадим Петров.

Губернатор еще раз подчеркнул, что нужно быстрее использовать средства на приобретение и строительство жилья

«Все в районах должны понимать, что время работает против нас», - подытожил глава региона.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании по строительству жилья для населения, пострадавшего от паводков поручил активнее проводить разъяснительную работу с людьми.

Люди могут запутаться, поскольку никогда не покупали квартиры по такой юридической схеме. Нужно регулярно встречаться и разъяснять», - отметил глава региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Губернатор

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: