Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.04.2022, 14:38

Zабайкалье - лидер среди регионов ДФО в принятых мерах по поддержке бизнеса

Меры по координации экономической стабильности в Zабайкалье в современных условиях обсудил 22 апреля специально созданный штаб.

Zабайкалье - лидер среди регионов ДФО  в принятых мерах по поддержке бизнеса
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Представители делового сообщества и регионального правительства говорили о новых возможностях, которые открываются для предпринимателей, а также предлагали инструменты сдерживания цен и развития экономики.

Зампред правительства края Александр Бардалеев отметил, что ряд решений, принятых в Zабайкалье, опережают по эффективности другие регионы.

«Мы максимально слушаем наш бизнес, их предложения по мерам региональной поддержки. Первое, что, было предпринято, - это отсрочка уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения за четвертый квартал 2021 и первый квартал 2022 года. Это позволило предпринимателям Zабайкалья направить средства на увеличение объёмов производства.

Также мы помогли тем, кто занимается организацией горячего питания, они тоже получили возможность по отсрочке уплаты такого налога. Второе - мы снизили налоги для предпринимателей в населенных пунктах, где проживает менее тысячи человек. Кроме этого минимальные налоговые ставки будут действовать для представителей бизнеса, которые вновь зарегистрировались в регионе или закрылись в период пандемии. В этом году они могут снова открыться, при этом платить минимальные ставки по налогу», - пояснил Александр Бардалеев.

Отдельное внимание зампред обратил на поддержку производителей хлеба и хлебобулочных изделий. По его словам, хлебопекам будет выделена субсидия, а те, в свою очередь, зафиксируют цену на хлеб.

«Мы получили федеральную поддержку - 2,5 тысячи рублей на одну тонну хлебобулочных изделий. При этом приняли решение увеличить эту сумму, изыскали возможность дополнительной компенсации из регионального бюджета - плюс 3,5 тысячи рублей за одну тонну производимой продукции. То есть, таким образом, мы фиксируем цену на горизонте трех месяцев, дальше будем действовать по ситуации»,- уточнил вице-премьер Zабайкалья.

Александр Бардалеев подчеркнул, что Zабайкалье действительно становится окном открытых возможностей.

«Мы сейчас усиливаем поддержку нашего производственного сектора, помогаем тем, кто занимается пищевой и обрабатывающей промышленностью. Кроме этого будем предлагать гранты молодым предпринимателям для развития собственного бизнеса с приглашением желающих из районов. Поэтому нам крайне важна обратная связь от наших коллег в муниципалитетах, чтобы эффективно реагировать на вызовы времени»,- добавил Александр Бардалеев.

Напомним, ранее губернатор Zабайкалья Александр Осипов подписал постановление об отсрочке уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения за четвертый квартал 2021 и первый квартал 2022 года.

«Было важно принять это решение именно сейчас, когда малый и средний бизнес несет ощутимую финансовую нагрузку. Едва оправившись после непростого времени пандемии предприниматели столкнулись с санкционным давлением», - отметил глава региона Александр Осипов.

Также, напомним, депутаты законодательного собрания Zабайкалья на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон о сниженных налоговых ставок для трех категорий предпринимателей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: