Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.04.2022, 14:35

В Zабайкалье стартовало онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году

Рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году каждый житель региона сможет проголосовать за одну из 78 территорий.

В Zабайкалье стартовало онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

На голосование вынесено 78 общественных пространств в 20 муниципальных образованиях края. В этом году граждане смогут отдать свой голос не только за сами объекты - общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, но и за дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в Zабайкалье ранее.

«Для всех жителей края – это шанс выразить свое мнение, повлиять на внешний вид конкретной территории. Территории будут отобраны не по указаниям свыше, а по голосованию самих граждан. И от того, насколько активно они проявят свою гражданскую позицию, зависит, какие территории преобразятся в следующем году. Сегодня мы видим результат такой же работы, проделанной в 2021 году. Один из примеров – парк «Гагаринский» в Чите. Он стал одной из двух территорий, отобранных в краевой столице по итогам прошлогоднего голосования. Сегодня здесь начались подготовительные работы», - отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Zабайкалья Сергей Гордеев.

По числу голосов парк «Гагаринский» стал одним из лидеров голосования наряду со сквером «Солнечный», который находится в поселке ГРЭС.

«Во все времена здесь проводились массовые мероприятия, собирались люди. И мы хотим возродить эту традицию. Все наши жители тоже за это. Разные поколения вспоминают о том, как здесь было хорошо – проходили концерты, сборы, праздники, спортивные соревнования. Здесь собираются построить площадку и сцену для массовых мероприятий, обустроить уголок для пожилых людей, где смогут посидеть на скамеечках, поговорить. Планируется организовать беседки для интеллектуального отдыха, небольшой тренажерный комплекс», - представитель совета общественности микрорайона «Сосновый бор» Татьяна Белоконь.

Голосование проходит в режиме онлайн. В выборе территорий и дизайн-проектов могут принять все граждане старше 14 лет. В прошлом году за благоустройство общественных пространств проголосовало более 77,5 тысячи забайкальцев.

Напомним, 11 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин положительно оценил данную инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: