Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2022, 17:52

​Александр Осипов: Строительство моста за короткий срок - феноменальный результат работы ОАО «РЖД»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в формате телемоста 12 апреля принял участие в открытии железнодорожного моста в Сретенском районе на перегоне Куэнга – Укурей Забайкальской железной дороги. Мост через реку Ареда заново построен после паводка 2021 года.

​Александр Осипов: Строительство моста за короткий срок - феноменальный результат работы ОАО «РЖД»
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Александр Осипов поблагодарил заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и всех, кто был причастен к возведению этого моста, за оперативное решение проблемы и быстрый результат.

«Менее девяти месяцев прошло с момента масштабного наводнения, которое имело федеральный статус, затронув четыре региона страны. Снесло большое количество транспортных объектов, в кратчайшие сроки было установлено временное сообщение. После этого сроки восстановления назывались 1,5-2 года, и сейчас мы видим абсолютно феноменальный результат – менее чем через девять месяцев построен мост уже в новых габаритах, с новыми возможностями. Для Забайкальского края и всего Дальнего Востока невозможно переоценить значение железной дороги. Без этих «ниток», по которым мы получаем и перевозим большое количество грузов, жизнь бы остановилась», - сказал глава региона.

Также губернатор напомнил, что Zабайкалье имеет большой потенциал в плане развития международного железнодорожного сообщения, поскольку доступ к границе с КНР на территории края ближе на три тысячи километров, чем у восточных портов, тем самым можно сократить все расходы и продолжать развивать инфраструктуру забайкальской железной дороги.

На реализацию проекта направлено свыше 1,4 миллиарда рублей. Уложено 2,4 километра пути. Установлено 70 опор контактной сети. Смонтированы два 55-метровых пролетных строения. Новый мост рассчитан на пропуск поездов с нагрузкой до 32 тонн на ось. Скорость движения поездов – до 100 км/час.

Завершение строительства нового искусственного сооружения реализовано в рамках комплекса мероприятий по ликвидации мест, сдерживающих движение поездов по Транссибу, модернизации инфраструктуры Восточного полигона ОАО «РЖД» и высоких стандартов обеспечения транспортной безопасности. Ввод в строй нового инфраструктурного объекта Транссибирской магистрали стал завершением большой работы по устранению разрушительных последствий паводка в Забайкалье в июле 2021


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: