Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.04.2022, 12:07

70 медалей «За любовь и верность» планируют вручить в Zабайкалье в 2022 году

Ежегодно Организационный комитет по проведению праздника Дня семьи любви и верности выделяет на каждый субъект РФ до 70 медалей «За любовь и верность».Награды вручаются 8 июля, в День семьи, любви и верности парам, ходатайства о которых подали близкие люди.

70 медалей «За любовь и верность» планируют вручить в Zабайкалье в 2022 году
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Пары, которые могут быть награждены медалью, должны прожить в любви и согласии не менее 25 лет, пользоваться известностью и уважением среди окружающих сограждан и воспитать детей достойными членами общества. Ходатайства о награждении в администрацию района по прописке супругов должны подать их дети или близкие. К ходатайству необходимо приложить историю семьи, копии их паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

«Порядок представления к награде таков: районные администрации собирают ходатайства, и выбирают из них претендентов. Предпочтение чаще отдается более пожилым людям и участникам ВОВ. Выбранные документы присылают в Департамент ЗАГС края. Мы направляем все собранные материалы в российский Оргкомитет по проведению праздника Дня семьи любви и верности. Там рассматривают ходатайства со всей страны, принимают по ним решения и присылают медали во все субъекты. Департамент края перенаправляет награды в районы и уже на местах представители администраций вручают их семейным парам. Мы в данном случае выступаем как связующее звено, а не организаторы», - пояснила руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина.

Ходатайства от семей принимаются ежегодно в феврале-апреле, на утверждение в оргкомитет они отправляются в конце апреля, награды по субъектам оргкомитет присылает в июне. Награждение медалями обычно происходит в день праздника, 8 июля, но последние два года в связи с пандемией в каждом случае решение принималось индивидуально. Награда является общественной, включает в себя одну медаль «За любовь и верность», два значка «Полевая ромашка» и удостоверение. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: