Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.04.2022, 10:14

Два пожара действует в двух районах Zабайкалья

По оперативным данным региональной диспетчерской службы, на территории Zабайкалья действует два пожара - в Газимуро-Заводском и Читинском районах. В их тушении задействовано 25 человек и три единицы техники. Лесопожарная обстановка находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Два пожара действует в двух районах Zабайкалья
Фото из архива пресс-службы Минприроды Zабайкалья

«Общая площадь, пройденная огнем на двух пожарах – более семи гектаров, из них три - нелесная площадь», - уточнили в отделе охраны и защиты леса регионального Минприроды.

Также в Балейском районе вечером 7 апреля локализовано одно возгорание.

Всего с начала пожароопасного сезона в Zабайкалье зарегистрировано 38 пожаров на общей площади более 1700 гектаров.

Напомним, что заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов взять в полном объёме под личный контроль подготовку к пожароопасному сезону. В прошлом году по поручению Президента РФ был увеличен объём средств федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. Так, на эти цели регионам Дальнего Востока было выделено 5,78 миллиарда рублей. В 2020-2022 годах Минвостокразвития России за счет средств «Единой субсидии» предоставило четырём дальневосточным регионам - Якутии, Забайкальскому, Хабаровскому краям и ЕАО 445 миллионов рублей на закупку спецтехники и ремонт пострадавших социальных объектов. С этого года полномочия по организации и тушения ландшафтных пожаров закреплены за региональными властями.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: