Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 07.04.2022, 15:36

«Случайность приведёт к необратимым последствиям» - как Zабайкалье переживает пожароопасный сезон

Все пожары, зарегистрированные в Забайкальском крае с начала пожароопасного сезона, возникали по вине человека. Нарушителям грозят большие штрафы, но это не самое страшное. Бездумный отжиг травы или случайно брошенный окурок могут стать причиной большой беды для леса – лёгких нашей планеты. О том, какова ситуация с лесными пожарами на сегодняшний день, рассказал начальник Управления государственного надзора и охраны леса Минприроды края Максим Суворов.

«Случайность приведёт к необратимым последствиям» - как Zабайкалье переживает пожароопасный сезон
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

- С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано больше 30 пожаров. Это много или мало в сравнении с другими годами?

- Действующих пожаров сейчас нет (Разговор состоялся 6 апреля – авт.). С начала сезона зарегистрировано 33 пожара на общей площади 1 758 гектаров. В прошлом году на эту дату было всего четыре пожара. Однако прошлый год не показательный, были другие погодные условия – аномально влажный год. У нас есть общепринятый показатель – среднепятилетний период. Если сравнивать со среднепятилетними значениями, то по количеству пожаров в этому году меньше примерно на 40%, по площади – примерно на 60% меньше.

Из положительных моментов можно отметить скорость реагирования. В первые сутки ликвидировано 94% пожаров, оставшиеся 6% - во вторые. Скорость достаточно высокая. Есть показатель по обнаружению пожаров до 5 гектаров – он тоже высокий.

Пожары сейчас в основном низовые, сгорает трава, кусты, нагара на деревьях особого нет, как такового вреда лесу пока нет.

- Какая основная причина возникновения пожаров?

- В этом году 100% пожаров возникали из-за человеческого фактора. По прошлым годам от 10 до 15% - сухоразрядные грозы, всё остальное – люди. Среди причин – палы, которые переходят на земли лесного фонда. В этом году продолжаем работу в этом направлении – мы провели работу по выявлению землепользователей на границе с лесным фондом. В соответствии с правилами пожарной безопасности, они обязаны сделать барьер между лесом и своей землёй.

- Провести опашку?

- Это либо минполоса шириной метр сорок, либо десятиметровая полоса, где выкашивается трава и убирается весь горючий материал.

У нас выявлено порядка 880 таких землепользователей, конечно, это ещё не все. Им направлены письма с уведомлением о том, что такой барьер они должны создать.

В случае, если пожар произошёл, а землевладелец был предупреждён, смотрим, предпринял ли он меры по созданию барьера. За несоблюдение мер предусмотрена административная ответственность.

При открытии пожароопасного сезона ответственность граждан повышается, при переходе огня на лес ещё больше повышается. Сейчас практически везде в крае, за исключением северных территорий, введены особые противопожарные режимы и открыт пожароопасный сезон. Действует ограничение на пребывание в лесах для граждан. Мы ищем пути повышения сознательности, ответственности землепользователей, лесопользователей.

- Недавно правительство предложило увеличить штрафы за поджоги лесов.

- В данный момент, если есть ущерб лесному фонду, то это уголовная ответственность. Если ущерба нет – административная. Сейчас пока в тех пожарах, которые регистрировались, ущерба лесу нет. Но есть затраты на тушение. Некоторые граждане относятся к этому безответственно. Эта мера нужна, чтобы повысить ответственность. Мы не мечтаем всех наказать. Мы хотим донести до людей, что если человек нарушит правила пожарной безопасности, наказание будет неотвратимо, и оно будет серьёзным. Мы хотим, чтобы люди не нарушали. Самый лучший вариант – когда у нас ничего не будет гореть. Не будет огромных затрат на тушение, не будет ущерба экологии, людям будет спокойнее жить, в конце концов.

- Владелец стоянки, когда идёт проводить отжиг травы, вряд ли стремится устроить пожар. Почему же так происходит?

- Вопрос возник не сейчас, и не вчера. Есть определённые элементарные правила – в частности, убедиться, что нет ветра, что достаточно сил и средств, что есть полоса определённой ширины и так далее. Эти нормы выверены. В них прописано, что нужно делать, чтобы отжиг не превратился в пожар. Всё всегда есть в общем доступе. Альтернатива отжигу – опашка земли.

- Каков порядок тушения лесных пожаров?

- Есть тактика тушения лесных пожаров. На пожаре действует единоначалие – назначается руководитель. Он принимает решение, кто, куда, когда и что делает. Проводятся расчёты скорости пожара. Как правило, с подветренной стороны люди вручную обрабатывают кромку, чтобы пожар не расходился. В той стороне, куда движется пожар, ищется либо создается опорная полоса - дорога, река, минерализованная полоса. И навстречу ветру делается отжиг. Огонь доходит до полосы и не идёт дальше.

- Как Забайкальский край готовился к пожароопасному сезону в этом году?

- Мы готовились заблаговременно по поручению губернатора. Подготовку начали осенью, разыграли все контракты. Всё, что можно было сделать на этом уровне, было сделано. Единственная просадка – это набор лесных пожарных. Хотя динамика положительная тоже есть – в сравнении с прошлым годом людей, конечно, больше набрано. Есть проблема по набору бульдозеристов. Пока что по зарплате мы не можем конкурировать с горнодобывающей отраслью. Бульдозеристы идут на вахту, а не к нам.

- А если говорить о технике?

- Вся техника по нацпроекту закупается. Так как мы начали готовиться к сезону заранее, резкий скачок цен на нас не сказался. А некоторые субъекты не успели заключить контракты до того, как цены выросли. У нас на сегодня вся техника поставлена.

-Также специалисты авиабазы проводят мониторинг пожаров с воздуха. Как эти данные помогают?

- На мониторинг законтрактовано больше десяти судов. Также проводится наземный мониторинг. Это однозначно большая помощь в обнаружении пожаров.

- Есть ли сотрудничество с добровольными лесными пожарными?

- Есть две категории добровольцев – это добровольные пожарные дружины при поселениях и добровольные волонтёрские организации. Контакт со всеми есть. Можно отметить клуб внедорожников «Диверсант», «Квадроманьяки». Люди организованные, идейные, у них есть понимание единоначалия. Мы всегда рады помощи.

- Давайте напомним правила поведения в пожароопасный период для населения.

- Сейчас доступ в лес ограничен, не нужно туда ходить. Действует особый противопожарный режим – делать отжиги нельзя. Нужно провести просветительскую беседу с детьми. Ветер, сухо, ветер легко подхватит любой огонёк. Случайность может привести к необратимым последствиям. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

- Да, это огромный ущерб лесу. Лесовосстановлению трудно успевать за теми объёмами, которые съедает огонь.

- Лесовосстановление ведётся. Последние годы, честно говоря, согласно государственному реестру чуть-чуть площадь, покрытая лесом, начала прибавляться. Есть такое выражение: «Успех может быть незначительным, но очевидным».

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение от 40 до 50 тысяч рублей.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: