Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.04.2022, 09:53

​Специалисты обсудили нюансы субботников в Zабайкалье

Совещание в режиме видеосвязи по вопросам организации весенних субботников прошло в Zабайкалье. Специалисты обсудили проблемные вопросы, которые возникают в некоторых районах. В совещании приняли участие представители регионального Минприроды, органов местного самоуправления муниципальных образований края, регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+» и операторов, которые эксплуатируют объекты, где размещаются твердые коммунальные отходы.

​Специалисты обсудили нюансы субботников в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«Мы выслушали вопросы, которые возникают у органов местного самоуправления при организации такой работы. В частности – централизованного сбора и вывоза мусора, который каждый человек собирает весной со своих приусадебных участков. Для того, чтобы исключить попадание отходов в ближайшие лесные массивы и овраги, мы предложили муниципалам по возможности привлекать силы и средства транспортировщиков, регионального оператора либо организаций, которые могут провести работу в конкретном муниципальном образовании», - рассказала руководитель отдела обращения с ТКО министерства природных ресурсов Zабайкалья Тамара Микаелян.

Кроме того, Минприроды Zабайкалья внесло предложение о бесплатном приёме и размещении мусора, накопившегося у жителей региона в ходе проведения санитарной очистки своей территории. По словам Тамары Микаелян, это необходимо, чтобы не препятствовать качественному проведению субботников и исключить возможность вывоза накопившихся боты, золы, веток, куда не следует.

«Эти категории отходов не относятся к ТКО и фактически, по действующему законодательству, регоператор может их не вывозить. Для этих целей жителям необходимо заключать отдельный договор. Но в рамках субботников (два раза в год – весной и осенью) мы призываем хозяйственные субъекты идти навстречу жителям и бесплатно принимать отходы, потому что это дело доброе», - отметила руководитель отдела обращения с ТКО.

Тамара Микаелян также сообщила, что уже во многих муниципальных образованиях подготовлены графики субботников: в городе Чите, Петровске-Забайкальском, селе Улеты. С графиком забайкальцы могут ознакомиться на официальном сайте населенного пункта.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.
Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: