Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.03.2022, 11:56

Псевдопосредники крадут деньги и данные россиян, эксплуатируя тему санкций

Мошенники стали предлагать россиянам обойти ограничения Visa и Mastercard, чтобы те могли расплачиваться за границей, а также на иностранных ресурсах и сервисах. Об этом «Известиям» сообщили в Zecurion, информацию подтвердили в Angara Security и в Ассоциации развития финансовой грамотности, учрежденной ЦБ и участниками рынка. «Известия» ознакомились с фейковыми ресурсами.

Псевдопосредники крадут деньги и данные россиян, эксплуатируя тему санкций
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Стоимость такого «посредничества» доходит до 130 тысяч рублей, при этом услугу человеку в итоге не окажут. Граждане также рискуют потерять персональные данные, которые могут использоваться для дальнейших атак.

В пресс-службе Отделения Чита Банка России назвали признаки, по которым можно вычислить любого мошенника.

  • На вас выходят сами, неважно как: СМС-сообщением, электронным письмом или ссылкой в мессенджере. Кем бы человек ни представился — насторожитесь. Раз он инициатор контакта, ему что-то от вас нужно. Так что, будьте бдительны и никому не верьте на слово.
  • С вами говорят о деньгах. Ведь основная задача мошенников — получить доступ к чужим деньгам. Легенды могут быть разными, но речь всегда про деньги - которые вы можете потерять или получить.
  • Вас просят сообщить данные. Это могут быть конфиденциальные данные вашей карты, включая срок действия и три цифры с ее обратной стороны. Либо логины и пароли к личному кабинету на сайте банка или мобильному приложению. И почти всегда — коды из банковских уведомлений.
  • Вас выводят из равновесия. Мошенники стремятся вызвать сильные эмоции — напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют вашу бдительность. Поэтому всегда сохраняйте здоровый скептицизм и не торопитесь следовать чужим инструкциям, как бы ни были взволнованы.
  • На вас давят, торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Принуждают к чему-то, ставят условия. Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна. Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике. Напомним, что AngaraSecurity - группа компаний, предоставляющая широкий спектр услуг в областиинформационной безопасности, включая системную интеграцию и поставки ПО, аудити консалтинг, тесты на проникновение — всего более 20 видов услуг.
  • Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
    Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru
  • Теги: Финансы

    Лента новостей

    Забайкалье в социальных сетях

    Официальный портал Забайкальский край

    Выберите район края:

    Раздел недоступен

    В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
    Посетите данный раздел позже.

    Официальные сайты Забайкальского края: