Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 24.03.2022, 17:00

Людмила Эмих: Молодёжь Zабайкалья – это открытые и целеустремлённые люди

В кабинете отдела по молодёжной политике Zабайкалья шуршат документы и папки. Ответственная работа идёт непрерывно – тут трудятся над тем, чтобы забайкальская молодёжь чувствовала поддержку и стимул для развития. Ведь это не только про организацию фестивалей, конкурсов, концертов. Это часто и работа с нормативной базой. Начальник отдела Людмила Эмих – хрупкая светловолосая женщина, которая знает всё про добровольчество и студенчество, про то, как проходит суровая патриотическая игра «Зарница» и драйвовый конкурс «Студент года». Знает весь этот молодёжный сленг и с радостью носит худи с эмблемами различных мероприятий. Знает, потому что многие годы этому посвятила. А глаза и сейчас горят.

Людмила Эмих: Молодёжь Zабайкалья – это открытые и целеустремлённые люди
Фото из личного архива Людмилы Эмих

- Людмила Викторовна, а почему вы пришли в эту сферу?

- Моя жизнь всегда была связана с молодежью, с самоуправлением, с молодежными объединениями. В школе была старостой класса, в институте на факультете работала в самоуправлении. С 2009 года я была сотрудником Министерства образования, науки и тогда ещё молодежной политики Забайкальского края, работала во взаимодействии с образовательными организациями региона и после предложения министра возглавить отдел, с удовольствием приняла предложение, мне было очень интересно стать полезной для молодежи.

- Сколько лет уже вы работаете с молодёжью?

- Наверное, даже не посчитать, ещё со времён учёбы в школе.

- Чем занимается отдел по молодёжной политике?

- Основным направлением работы отдела является реализация молодежной политики на территории Забайкальского края, которая включает в себя организацию мероприятий с участием молодежи, организацию различных форм молодежного сотрудничества, в том числе вовлечение молодежи в систему реализации федеральных и региональных проектов и программ, вовлечение молодежи в социально-экономическую, политическую, культурную жизнь Забайкальского края. Также мы занимаемся формированием нормативной правовой базы в сфере молодежной политики, планированием и реализацией мероприятий по развитию добровольчества (волонтерства) на территории Забайкальского края и ещё многими направлениями работы, которые обозначены в Федеральном законе о молодежной политике, а их там более 20.

Мы работаем совместно с двумя подведомственными администрации губернатора региона учреждениями – это Молодежный центр «Искра» и Дворец молодежи «Мегаполис». В этом плане нам очень повезло, потому что оба этих учреждения самобытны, у каждого из них своя история и методы, и про каждое из них можно с уверенностью сказать, что там работают профессионалы. Молодежный центр «Искра» – это, в первую очередь, более чем полувековые традиции и ценности работы с подростками и молодежью, это акцент на воспитательную деятельность, это лагерь «Парус» в котором проводятся интереснейшие летние профильные смены. Дворец молодежи «Мегаполис» – это, конечно, драйв и современные технологии! Команда «Мегаполиса» знает секрет, как организовать самое крутое и яркое мероприятие, которое будет отвечать потребностям и запросам молодежи. Оба учреждения помогают нам в организации молодежных событий как на территории города Читы, так и в муниципалитетах края, за что им большое спасибо!

- Какая работа отнимает больше всего времени?

- Конечно, много времени отнимает работа, включающая в себя ответы на различные запросы, подготовка к мероприятиям и их проведение. Любое, даже не самое масштабное мероприятие, требует тщательной организационной работы и большого внимания. Поэтому мы всегда в движении, в переговорах, в организации какой-то деятельности и нам с моими коллегами это нравится.

- Коронавирус как-то повлиял на работу?

- Его влияние было и изнутри, и извне – нам пришлось принимать новые вызовы и перестраивать свою работу. Значительная часть мероприятий в последние два года проводилась в дистанционном режиме, и нам пришлось искать новые интересные форматы работы в онлайн-пространстве. Думаем, что нашли!

Период пандемии дал большой толчок для развития добровольческого движения в регионе. Был открыт штаб Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, наша молодежь активно включилась в его работу. Очень радостно, что желание делать добрые дела и бескорыстно помогать другим в наше время стало очень ценным.

- Расскажите, над какими ключевыми проектами в регионе в сфере молодёжной политики вы работаете?

- В первую очередь мы работаем в федеральной повестке и максимально включаемся и привлекаем забайкальских ребят в проекты, которые транслируются по всей стране – это, например, фестиваль «Российская студенческая весна», премия «Студент года», Международная премия #МыВместе.

По возможности стараемся направить делегации из Забайкалья для участия во всероссийских и окружных молодежных форумах – в этом нам очень помогает губернатор края Александр Осипов. В прошедшем году при поддержке администрации губернатора Забайкальского края наши ребята посетили Всероссийский форум «Патриот-2021», Международный форум «Волонтеры Победы», Восточный экономический форум, Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок», Международный форум гражданского участия «Мы вместе», Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Участие в подобных мероприятиях дает нашей молодежи возможности для развития, самореализации, обмена опытом. Ребята «привозят» оттуда новые идеи и знакомства, заряжаются энергетикой сопричастности к общему делу. Таким образом мы стараемся делать вклад в формирование кадрового потенциала региона.

Ежегодно совместно с коллегами из «Искры» и «Мегаполиса» мы проводим курсы повышения квалификации для специалистов по молодежной политике из муниципальных образований Забайкальского края, и каждый раз стараемся наполнить программу занятиями, тренингами, лекциями на актуальные темы. В 2021 году курсы были посвящены особенностям профилактической работы с молодежью.

Мы взаимодействуем с региональными молодежными организациями и объединениями – это Забайкальский краевой студенческий отряд, Молодежный парламент Забайкальского края, забайкальские «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», краевое движение волонтеров-экологов «Делай!», объединенные советы обучающихся образовательных организаций Забайкальского края. Также мы сотрудничаем с Забайкальским краевым отделением Союза добровольцев России и с другими добровольческими объединениями.

- На ваш взгляд, какая молодёжь живёт в Забайкальском крае?

- Это открытые и в большинстве своем целеустремленные ребята, они на самом деле очень искренние и отзывчивые. Часть из них обладают уникальной способностью прекрасно учиться, заниматься активной жизнью в своих учебных заведениях, на работе, заниматься спортом. Мы всегда получаем поддержку и обратную связь от них, когда в этом нуждаемся, и за это им огромное спасибо.

- Чего не хватает региону в этом направлении?

- Сегодня у молодежи запрос на развитие инфраструктуры, в том числе культурной и досуговой, но над этим региональные власти работают, в том числе заходя в различные федеральные программы по привлечению средств на строительство новых и реконструкцию существующих объектов для детей и молодежи. Максимально направляем силы на информирование молодых людей о возможностях для них, связанных с необходимыми материальными и нематериальными благами.

- А что, наоборот, есть у нас для того, чтобы молодые люди тут жили, работали и не хотели уезжать?

- В регионе ведется работа по крупным инвестиционным проектам, частью которых становится сама молодежь (по развитию лесопромышленного комплекса, созданию горно-перерабатывающего комплекса), Дальневосточный гектар, Дальневосточная ипотека, программы субсидирования перелетов с Дальнего Востока в центральную часть России и обратно, а также между регионами федерального округа, доступность высшего и среднего профессионального образования.

У нас солнечный регион с красивой природой, здесь много смежных видов деятельности и хорошо работает система «6 рукопожатий». На самом деле для молодежи много возможностей для бизнеса, стартапов.

- Какие направления работают наиболее активно? Например, спортивные, волонтерские?

- В данном случае невозможно сказать однозначно, что одно умаляет другое, ведь и спорт, и волонтерство развиваются на сегодня достаточно активно в регионе и даже сообща, например, у нас есть спортивный волонтерский отряд при министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края, при министерстве культуры Забайкальского края активно работают волонтеры культуры, министерстве здравоохранения Забайкальского края – волонтеры-медики, так что можно сказать, что активное развитие направлений молодежной политики ещё и закрепляет волонтерские движения в разных сферах. А так, конечно, молодежь сознательно стали много заниматься спортом, творчеством, предпринимательством.

- Давайте представим, что есть абстрактный студент-активист, он хочет реализовать себя, проявить свои навыки, получить саморазвитие. Куда ему можно пойти в таком случае?

- Конечно, он может в первую очередь обратиться в своих учебных заведениях к представителями по воспитательной работе, к нам в отдел. Мы непосредственно подскажем, где он сможет проявить себя и быть полезным в том числе.

- А какие события запомнились именно вам?

- Даже затрудняюсь ответить на данный вопрос – все события, к которым я имела отношение, однозначно, в памяти. Будь то создание Ресурсного центра поддержки добровольчества, ежегодные мероприятия, посвященные каким-либо памятным датам, региональные этапы Студенческой весны, Зарницы, Студента года, Забайкальского форума добровольцев, Бала добровольцев. Пожалуй, одно событие в памяти у меня есть – это Региональный молодежный форум «Смена» в 2018 году, директором которого я была, не отработав и полгода. Было трудно, ведь сфера новая и тут сразу такая ответственность. Но команда, которая работала над форумом, не подвела – это были классные профессиональные ребята. До сих пор есть свитшот с эмблемой «КомандаС».

- Какие стоят задачи перед отделом на ближайшее время?

- Конечно, мы по-прежнему работаем в федеральной повестке и максимально будем привлекать забайкальских ребят в проекты, которые транслируются по всей стране. На сегодня мы вносим предложения в стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года, где обязательно должны учесть приоритетные задачи для улучшения качества жизни граждан Забайкальского края и в том числе молодежи.

Сейчас мы трудимся также над масштабным Всероссийским проектом «Лига будущего», в котором молодые люди предлагают идеи по развитию нашей страны. Мы будем привлекать молодых забайкальцев к участию в мозговых штурмах и их идеи могут стать основой для реализации масштабных социально-экономических и бизнес-проектов России.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя
01.03.2024 ​Забайкалью 16 лет: Торжество в честь основания региона прошло в краевой филармонии

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: