Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.03.2022, 17:39

В Zабайкалье 35 дворов подготовили эскизы обновленных придомовых территорий по проекту «1000 дворов»

В этом году в Zабайкалье планируется благоустроить 130 дворовых территорий. На каждый проект будет выделено порядка 7 млн рублей.

В Zабайкалье 35 дворов подготовили эскизы обновленных придомовых территорий по проекту «1000 дворов»
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

Придомовые территории благоустроят в 39 муниципальных образованиях. На сегодняшний день участники проекта «1000 дворов» уже подготовили проектно-сметную документацию и объявили конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. На 26 дворов заключены контракты, на этапе подписания документы по девяти территориям, 20 дворов – на стадии торгов. Также идет размещение конкурсной документации в Единой информационной системе на 71 территорию. По четырем дворам разрабатывается проектно-сметная документация.

«Один из основных критериев – функциональность двора для разных возрастных групп. То есть, не только поставить детскую или спортивную площадку, а провести зонирование дворовых территорий. Создать зону для тихих игр, для отдыха старшего поколения, для подростков. Обязательно озеленение территории, достаточное освещение. Если территория относится сразу к нескольким домам, на ней можно обустроить мини-парк. В этом случае может быть выделено больше денег», - рассказала заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Марина Максютина.

Так, в Борзе будут обустроены дворы домов № 14, 18, 20, 22 по улице Лазо, дом №2 по улице Богдана Хмельницкого и прилегающая к ним аллея. На территориях появятся арка с подсветкой, детские площадки, песочный дворик, комплекс тренажеров, парковая беседка и многое другое. На каждом объекте будет устанавливаться табличка с брендированием федеральной программы «1000 дворов».

Напомним, в 2022 году в рамках реализации мероприятий комплексного развития центров экономического роста Zабайкалья на модернизацию дворовых территорий выделено 908 млн рублей. Программа «1000 дворов» реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Решение о ее реализации было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году.

«Мы начали программу по улучшению качества городской среды. Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке. Задача программы - поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Губернаторы вместе с жителями должны определить, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Цель программы – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учетом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова. Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: