Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 16.03.2022, 11:48

Объясняем.РФ: Ответы на актуальные вопросы социальной сферы

Собрали наиболее актуальные вопросы и ответы с сайта Объясняем.РФ, касающиеся социальных выплат, трудоустройства, помощи оставшимся без работы. Одна из волнующих тем – материнский капитал. На платформе уточняется, что выплаты будут сохранены и, как и прежде, будут назначаться без заявления – просто по факту регистрации рождения ребенка.

Объясняем.РФ: Ответы на актуальные вопросы социальной сферы
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Сохранится ли возможность заключения социального контракта на открытие своего дела?

Да, люди с низкими доходами по-прежнему могут получить помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела, ведению личного подсобного хозяйства и преодолению сложной жизненной ситуации.

Заключить социальный контракт могут малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане с доходом не выше прожиточного минимума. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в орган минсоцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Телефон единого контакт-центра по взаимодействию с гражданами: 8-800-600-00-00.

Как поддержат социально незащищенных работников иностранных предприятий?

Прокуроры отдельно проконтролируют соблюдение прав социально незащищенных групп работников: людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных, работников с несовершеннолетними детьми и сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста.

Иностранная компания, в которой я работаю, приостанавливает деятельность. Будут ли соблюдены мои трудовые права?

Генпрокуратура России проверит соблюдение трудового законодательства на закрывающихся иностранных предприятиях: проконтролирует исполнение условий договоров, выполнение обязательств перед контрагентом и государством. Проследит, чтобы зарплату платили вовремя.

Что будет с сотрудниками компаний, которые приостановили работу в РФ?

Для того чтобы поддержать сотрудников, оказавшихся в сложной ситуации, Правительство принимает меры, при которых компании смогут продолжить работать и без иностранного участия.

Но даже если вы попали под сокращение штата, не забывайте, что компания должна сообщить об увольнении за два месяца, если сокращение массовое — за три месяца; выплатить зарплату; выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; выплатить компенсацию среднего заработка за два месяца, если вы согласны уволиться до истечения двухмесячного срока.

Если вас сократили или организация закрылась, в течение двух недель обратитесь в службу занятости. Заполнить заявку можно здесь. Так вы не останетесь без денег, пока ищете новую работу: в течение 2-3 месяцев вам будут выплачивать средний месячный заработок.

Затронут ли сотрудников предприятий санкции, наложенные на промышленные компании?

Попавшие под санкции промышленные компании и индивидуальные предприниматели получат отсрочку по обязательствам, срок исполнения которых истекает после 23 февраля 2022 года.

Теперь у предприятий есть еще 12 месяцев на достижение результатов. Возвращать субсидию или платить штраф не придется.

Что делать, если стало трудно выплачивать ипотеку?

Можно обратиться в банк за оформлением ипотечных каникул. На несколько месяцев банк может снизить платеж или вовсе его отменить. Больше информации о финансовых и жилищных вопросах можно найти на спроси.дом.рф

Будут ли дополнительные меры поддержки семей с детьми?

Да, Президент России объявил, что семьи с невысокими доходами каждый месяц начнут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет. Семьи получат первые выплаты уже в мае этого года.

Государство уже оказывает поддержку беременным женщинам и семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей до семи лет. Кроме того, ежемесячное пособие получают родители, которые в одиночку растят детей в возрасте от 8 до 16 лет.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова по информации сайта Объясняем.РФ.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: