Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 14.03.2022, 16:07

Вакцинация подростков – ответы на актуальные вопросы

Вакцинация детей и подростков стартовала в Zабайкалье в конце января. Первый компонент вакцины получили 720 детей, а 628 из них уже завершили вакцинацию. Пока в Забайкалье ожидаются поставки вакцины «Спутник М», даём ответы на актуальные вопросы по теме от специалистов краевого Минздрава.

Вакцинация подростков – ответы на актуальные вопросы
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

- В какой форме в основном болеют дети?

В большинстве случаев дети заболевают в легкой и в средней степени тяжести.

- Какие мнения выражают родители о стартовавшей вакцинации для детей?

Родители, законные представители несовершеннолетних, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, очень положительно настроены на вакцинацию. Предварительно со стороны медицинских работников проводилась работа по информированию законных представителей о вакцине, показаниях, противопоказаниях к ее применению, возможных осложнениях и т.д. Многие родители приняли решение о необходимости вакцинации и подписали информированное согласие на проведение вакцинации их детей, которые будут привиты при поступлении очередной партии вакцины «Спутник М».

- Почему можно быть уверенным в безопасности вакцины для таких юных пациентов?

Вакцина «Спутник М» зарегистрирована 24 ноября 2021 года. Этот двухкомпонентный препарат был разработан в центре им. Гамалеи Минздрава России. Он представляет собой 1/5 дозы «Спутника V», применяемой для взрослых.

Вакцина «Спутник V» прошла необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев.

Испытания «Спутника М» прошли на базе трех московских медицинских учреждений: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени Башляевой, а также в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Эффективность и безопасность вакцины подтверждена детальными исследованиями.

- Какие есть противопоказания для вакцинации подростков?

К противопоказаниям к вакцинации «Спутником М» являются тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

- Какие побочные эффекты отмечаются у детей?

После проведения вакцинации отмечалось: незначительная болезненность в области инъекции, повышение температуры до субфебрильных цифр, данные симптомы полностью прошли к концу 1-2 суток.

- Насколько активно идёт вакцинация подростков в Забайкалье в сравнении с другими регионами Дальнего Востока?

В Забайкальский край пока поступила только первая партия - 720 комплектов Спутника М. Учитывая небольшое количество комплектов, приоритетно вакцина была поставлена детям, проживающим в социальных организациях, организованным коллективам ссузов и вузов.

- Как записать ребёнка на вакцинацию?

Записать ребенка на вакцинацию можно в поликлиническом подразделении по месту жительства.

- Может ли ребёнок прийти на вакцинацию самостоятельно, без взрослого?

Профилактические прививки детям проводятся либо с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: