Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.03.2022, 12:32

Денис Рысев о санкциях против России: «Читинские ключи» ничем не хуже «Pepsi»

Заместитель министра экономического развития Zабайкалья Денис Рысев считает, что введение ряда санкций даст новый импульс в развитии производства в регионе. Он отметил, что сильный виток в развитии получит пищевая промышленность.

Денис Рысев о санкциях против России: «Читинские ключи» ничем не хуже «Pepsi»
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалье

«Помимо импорта есть ряд товаров, которые производились на территории России, но руководство компаний решило уйти с нашего рынка, то есть – приостановить производство. Такая ситуация, например с напитками бренда «Pepsi». В данном примере это позитивно скажется на нашем производителе напитков – компании «Читинские ключи», производящей вполне достойные аналоги под брендом «Smart», - считает Денис Рысев.

Также замминистра экономики региона отметил, что в выигрыше останется и другое направление пищевой промышленности.

«Часть мясной, рыбной, кондитерской продукции на наших прилавках представлена импортом. А в Zабайкалье пищевое производство развито хорошо – мы производим рыбные пресервы, хотя вылов рыбы в промышленном масштабе не осуществляем», - сказал Денис Рысев.

Определенный импульс в развитии, по мнению чиновника, получат и немногочисленные пока производители оборудования (котельного, отопительного). Перспективным может стать производство насосного оборудования на основе доступных комплектующих России и азиатских стран.

«Надо трезво оценивать ситуацию и понимать, что санкции это не только возможности для отдельных отраслей и производителей, но и повышенные риски в реализации проектов. Поэтому взвешенная оценка всех трудностей компаниями и предпринимателями сейчас особенно важна. Министерство экономического развития сформировало со своей стороны пакет предложений, способных поддержать как действующий бизнес, так и новые проекты, и направило его для рассмотрения в Правительство Российской Федерации», - подытожил Денис Рысев.

Напомним, что ранее губернатор Zабайкалья Александр Осипов навстрече с представителями средств массовой информации заявил, что санкции серьезно не повлияют на жизнь забайкальцев. По его словам, сейчас особое внимание уделяется обеспеченности товарами и услугами первой необходимости, настоящая ситуация открывает новые возможности для бизнеса и сотрудничества с азиатским рынком.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: