Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 09.03.2022, 12:40

Межрегиональный кинофорум для юных забайкальцев пройдет в Чите

Межрегиональный Забайкальский кинофорум детского, юношеского, студенческого, семейного и любительского экранного творчества «Мы сами!» пройдет в региональном музейно-выставочном центре с 22 по 23 марта.

Межрегиональный кинофорум для юных забайкальцев пройдет в Чите
Фото музейно-выставочного центра Zабайкальского края

Проект состоится в Zабайкалье в 33 раз. Темой фестиваля станет «Свободное творчество», в рамках которой участники могут создавать кино-работы на любую тематику.

«К проекту могут присоединиться все желающие - авторы детских и юношеских фильмов, коллективы экранного творчества образовательных учреждений, студенты и студенческие организации, а также семьи, увлеченные этим направлением искусства. Основная миссия фестиваля – помочь творчески одаренным детям и их семьям поверить в себя и самореализоваться», - отметили организаторы.

По словам координаторов проекта, в ходе фестиваля участников ждет просмотр лучших короткометражных художественных, документальных, анимационных фильмов, телесюжетов и клипов в трех категориях конкурсантов - в возрасте до 18 лет, студенческих групп и семей.

Создатели фильмов и гости смогут посетить встречу с неоднократным победителем кинофестиваля, фотографом, писателем, руководителем Петровск-Забайкальского филиала клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Дмитрием Головиным.

Во второй день планируется встреча с создателями и актерами фильма «Солнцем поцелованные».

«У наших конкурсантов будет возможность научиться чему-то новому в киноискусстве, узнать секреты мастерства у ведущих специалистов Читы на тематических мастер-классах по литературе и кино, режиссуре, операторскому делу», - рассказали организаторы.

Фестиваль организован министерством образования и науки Zабайкальского края при поддержке, министерства культуры региона, а также центра специального образования и развития «Открытый мир».

Фестиваль «Мы сами!» ежегодно собирает десятки участников в краевом музейно-выставочном центре. Мероприятие призвано показать, насколько талантливы начинающие операторы и актеры, режиссеры и сценаристы. Конкурс дает возможность участникам продемонстрировать свое видение окружающего мира.

Более подробная информация об условиях участия в проекте содержится на сайте музейно-выставочного центра Zабайкальского края в положении о фестивале.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: