Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 05.03.2022, 12:45

Врач из Москвы о медиках Забайкалья: Они молодцы и герои

Бригада московских врачей работала в Забайкальском крае в феврале. Они побывали в моностационарах Читы и районов края и оценили организацию помощи пациентам. После посещения больниц и общения с нашими медиками они неустанно повторяли – это настоящие профессионалы и грамотные специалисты. Накануне отъезда в Москву они встретились с представителями читинских средств массовой информации и ответили на интересующие вопросы.

Врач из Москвы о медиках Забайкалья: Они молодцы и герои
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Старший врач бригады Михаил Корочкин: «Задачей нашей бригады был осмотр учреждений, которые занимаются лечением новой коронавирусной инфекции, при необходимости были готовы решить какие-то консультативные моменты по лечению и ведению пациентов. Мы осмотрели почти все главные учреждения. Хочется отметить высокий уровень организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией – как амбулаторное звено, так и стационарная помощь. Несмотря на высокую загруженность коечного фонда, на большое количество реанимационных больных, которые находятся на ИВЛ, врачи и средний медперсонал сработали на сто процентов».

Совпали ли ожидания от медорганизаций Забайкалья с реальностью?

Старший врач бригады Михаил Корочкин: «В Москве я и мои коллеги посещали многие учреждения, которые занимаются лечением новой коронавирусной инфекции. Когда мы ехали сюда, хотелось посмотреть, как работают коллеги в других регионах. Есть определённые принципы организации работы, и они здесь полностью соответствуют уровню организации работы в Москве и Московской области».

Проводили ли консультации с местными врачами?

Старший врач бригады Михаил Корочкин: «Мы привезли с собой методические рекомендации и доставили в медучреждения. Но кардинального изменения плана лечения не потребовалось ни в одном стационаре. Каждый пациент индивидуален, коронавирусная инфекция может у каждого проявляться по-разному. Возникали моменты, когда мы что-то советовали. Но это не глобальные моменты в оказании помощи пациентам».

Замглавврача по анестезиологии и реаниматологии Морозовской детской городской клинической больницы Александр Николишин: «Мы здесь из разных стационаров – и детских, и взрослых. Вы знаете, что COVID-19 давно ходит по планете. И в течение всего это времени наши протоколы совершенствовались, появлялись новые препараты, сочетания препаратов, методики терапии. Сейчас во всём мире есть негласный консенсус, как лечить пациентов с наилучшим эффектом. Сюда приехала не первая наша бригада, бригады, которые приезжали до нас, были многочисленнее. Они долгое время проводили в красных зонах, участвовали и физически, и интеллектуально в лечении пациентов. Сейчас у нас достаточно маленькая команда. Мы сюда приехали исключительно для того, чтобы посмотреть, насколько эффективно соблюдаются протоколы лечения».

Сейчас чаще стали болеть дети. Каковы ваши прогнозы?

Старший врач бригады Михаил Корочкин: «По опыту распространения коронавирусной инфекции в Москве, где-то три недели назад был активный всплеск детской заболеваемости и в короткое время перепрофилировано четыре детских стационара помимо трёх имеющихся. К огромному счастью, эти перепрофилированные стационары проработали короткое время. Число детей, которые требуют госпитализации, снизилось довольно быстро. Если смотреть на то, как болели дети в течение всего периода распространения COVID-19, штамм «Омикрон» является самым патогенным для детского населения, потому что раньше они почти не болели – у них были положительные тесты, но клиническая картина не требовала специфического лечения. В настоящее время всё под контролем. Посетив детское учреждение, убедились, что пациенты с тяжёлой формой практически не наблюдаются».

Появляются новые штаммы вируса, а вакцинируют нас теми же препаратами. Может, что-то нужно поменять в тактике вакцинации?

Старший врач бригады Михаил Корочкин: «Никто не говорит, что вакцина 100% защитит вас от того, что вы не заболеете. Это касается любой вакцины. Она либо уменьшает тяжесть заболевания, что снижает нагрузку на систему здравоохранения. Либо приведёт к тому, что вы не заболеете. Ещё до вакцинации были люди, которые не знали, что они болеют. Согласно последним исследованиям, доказано, что вакцины эффективны и на те штаммы, что были до «Омикрона». Невозможно сделать вакцину для каждого штамма отдельно, это очень дорогостоящий процесс. И если бы это требовалось, то вакцины бы наверняка сменялись. Но эффективность остаётся такой же высокой и не требуется изобретение новой».


Что-то подсмотрели у забайкальских врачей?

Замглавврача по анестезиологии и реаниматологии Морозовской детской городской клинической больницы Александр Николишин: «Ваши врачи-реаниматологи более смелые, чего в современном мире не хватает, к сожалению. Более смелые в принятии решений и претворения их в жизнь. Сейчас достаточно много технологий, которые нам позволяют делать всё, что угодно. Но врач – ключевое звено. Какими бы ни были технологии, врач принимает решение, выбирает тактику, делает. Ваши врачи молодцы и герои. Это, может быть, пафосно и громко звучит, но это так».



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: