Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.03.2022, 20:53

​Более 40 населенных пунктов Zабайкалья обеспечат сотовой связью и интернетом в 2022 году

Совещание по обеспечению сотовой связью и интернетом районов Zабайкалья состоялось 3 марта в региональном правительстве под председательством губернатора региона Александра Осипова. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» и сотрудничеству с сотовыми операторами.

​Более 40 населенных пунктов Zабайкалья обеспечат сотовой связью и интернетом в 2022 году
Фото пресс-службы правительства Zабайкальского края

Как сообщил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкальского края Илья Золотухин, общее количество населенных пунктов, где нет сотовой связи и интернета – 229.

«Из них в этом году 26 населенных пунктов обеспечим средствами связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства». Остальным 102 населенным пунктам необходимо финансирование на эти цели. Будем решать этот вопрос совместно с операторами связи», - доложил главе региона Илья Золотухин.

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов поручил рассмотреть возможности финансирования, отметив, что следует внимательнее отнестись к распределению средств в период действия санкций.

«У многих есть ощущение неопределенности, тревоги и так далее на счет будущего. У меня, как у опытного экономиста и финансиста, четкое убеждение, что никаких вопросов и проблем у нас не будет из-за санкций. Могут быть какие-то технические и временные трудности, но сейчас ведется большая работа, чтобы улучшать положение, жизнь граждан», - сказал Александр Осипов.

В ходе совещания министр ЖКХ также уточнил, что в 124 населенных пунктах есть только голосовая связь 2G. Вопрос обеспечения их мобильным интернетом специалисты ведомства обсудили с операторами, в приоритет поставили 22 населенных пункта с численностью более 500 человек. Так сотовой связью и интернетом обеспечат более 11 тысяч человек.

Губернатор региона, резюмируя встречу, поблагодарил операторов за помощь и сотрудничество.

«Ваша миссия доброжелательная и добросовестная к потребителям, в том числе и потенциальным. Ваша работа для всех крайне важна, крайне полезна. Нужно, чтобы в самых современных условиях жили люди. И сейчас у нас душа болит в крае за то, что за год у нас могут случиться масштабные пожары и наводнения, а некоторые люди у нас никому сообщить или позвонить не могут. Такого быть не должно, это первоочередная наша задача, чтобы у людей была связь», - сказал Александр Осипов.


Пресс-служба правительства Zабайкальского края, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: