Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.02.2022, 16:19

Национальный парк «Чикой» отмечает 8 лет со дня основания

В этом году 28 февраля национальному парку «Чикой» исполнилось восемь лет. О том, каких успехов добились сотрудники парка за этот период, рассказали в пресс-службе национального парка.

Национальный парк «Чикой» отмечает 8 лет со дня основания
Фото национального парка «Чикой»

За восемь лет численность сотрудников выросла с 49 человек в 2015 году до 62 в 2021 году. За весь период было выполнено 34 научные работы по ботанике и археологии, орнитологии и ихтиологии и другим темам. Ежегодно сотрудниками парка и привлеченными специалистами выполняются работы по зимнему маршрутному учету. За восемь лет видна динамика итоговой численности животных на обозначенных маршрутах.

«Количество лосей увеличилось на 38% с 832 до 1148 голов, изюбрей - на 136% с 693 до 1637, волков - на 40% с 110 до 154 голов. А вот количество голов косули наоборот уменьшилось на 37% с 1737 до 1083 голов, кабарги на 18% с 1341 до 1102, количество белок уменьшилось почти в 2,5 раза»,- приводится в статистике нацпарка.

Кроме того, за восемь лет сотрудники выполняют биотехнические мероприятия, такие как закладка солонцов и режимное сенокошение. Также ежегодно выполняется посев четырёх кормовых полей, заполняется сеном 16 подкормочных площадок и четыре кормушки овсом, обновляется два галечника.

В нацпарке также обратили внимание на число посетителей. Так, 2015 году на посещение территории выдано 489 разрешений, а в 2021 году территорию парка посетили 2377 человек. Всего за восемь лет территорию национального парка посетили 6432 человека.

На территории парка «Чикой» регулярно проходит контрольно-надзорная деятельность. Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды за все время работы парка пройдено более 400тысяч километров пешего, водного, автопатрулирования. Во время дежурств инспекторами проводилась работа по фото- и видеофиксации объектов растительного и животного мира, заполнению дневников наблюдений.

Все эти годы активно работал отдел экологического просвещения, рекреации и туризма. За 2020-2021 годы установлено 36 аншлагов, 169 указателей, 10 информационных щитов. Национальный парк «Чикой» выиграл три гранта на общую сумму более двух миллионов рублей. Сегодня в парке активно развивается туризм, разработано 108,5 километра на шести экологических тропах.

«Казалось бы, это совсем небольшой период в ленте времени, но для маленького учреждения это огромный этап. Сегодня перед учреждением стоят большие задачи, которые мы сможем выполнить только вместе, только сообща, но наша уникальная заповедная природа находится в надежных руках!» - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что национальный парк «Чикой» был основан 28 февраля 2014 года. Парк расположен полностью на территории Красночикойского района, площадь парка составляет более 666 тысяч гектаров. Сюда вошли уникальные памятники природы регионального значения Красночикойского района, такие как Ламский городок, озера Шебетуй, Эсутайский и Быстринский гольцы. Территория национального парка является местом обитания многих видов зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также ценных в хозяйственном отношении. На территории национального парка обитает более 16 видов рыб, шесть видов земноводных, пять видов пресмыкающихся, 155 видов птиц и 67 видов млекопитающих. Территория характеризуется значительным разнообразием растительных сообществ. На территории национального парка 38 охраняемых видов, четыре вида лишайников, один вид мхов, один вид грибов.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина (по информации пресс-службы национального парка «Чикой»).

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: