Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.02.2022, 14:19

Дороги к школам, детским садам и музеям отремонтируют в столице Забайкалья в 2022 году

В Чите в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) отремонтируют 14 участков улиц - практически на каждой из них расположены крупные школы, детские сады, учреждения среднего профессионального и высшего образования, а также музеи и библиотека.

Дороги к школам, детским садам и музеям отремонтируют в столице Забайкалья в 2022 году
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Дороги обновят по пути к 11 школам, восьми детским садам, пяти учреждениям высшего и трем - среднего профессионального образования. Также отремонтируют улицы, ведущие к трем музеям и детской библиотеке имени знаменитого забайкальского писателя Георгия Граубина», - рассказал руководитель регионального Минстроя Дмитрий Ватагин.

Так, в этом году дорожники выполнят ремонт улицы Анохина, где расположены одни из самых старейших школ краевого центра - №49 - с углубленным изучением английского языка, и средняя общеобразовательная школа №2. По данным сайтов учреждений, первое из них было основано в 1930 году, второй школе уже более 100 лет, в здании по Анохина она находится с 1966 года.

Кроме того, отремонтируют и улицу Баргузинскую, где на перекрестке с Забайкальского Рабочего расположена школа №1, основанная в 1938 году.

Отметим, что на улице Горького, где в этом году завершат капитальный ремонт, находится крупнейший в Дальневосточном федеральном округе вуз - Читинская государственная медицинская академия. Её выпускники, согласно открытым данным, трудятся в 48 регионах России. А на улице Магистральной, которая, стала самым протяженным объектом БКД в Чите в 2022 году, расположен Забайкальский институт железнодорожного транспорта.

Всего в столице Забайкалья в этом году ремонтная кампания по нацпроекту пройдет на дорогах общей протяженностью более 23 километров.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: