Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.02.2022, 17:56

​Баир Жамсуев вручил фоторепродукции диких животных Дальнего Востока музею природы поселка Агинское

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев в ходе своей рабочей поездки в регион, посетил муниципальное учреждение культуры «Музей природы» городского округа «Поселок Агинское» Забайкальского края.

Сенатор отметил, что в 2008 году было построено и торжественно открыто новое здание музея охраны природы. В настоящее время здесь расположены шесть залов, в каждом из которых представлена информация о флоре, фауне, геологии и природных объектах Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

«Агинский музей природы имеет славную историю. У истоков его стоит почетный гражданин Агинского Бурятского Автономного округа, преподаватель естественных дисциплин Агинского педагогического училища имени Базара Ринчино – Владимир Гаврилович Стрельников. Он занимался краеведческой работой в педучилище, влюблен в природу нашего округа, много проводил экспедиций со студентами. Я с большим уважением отношусь Владимиру Гавриловичу», - сказал Баир Жамсуев.

Отметим, что в музее регулярно проходят массовые природоохранные мероприятия, экологические недели и акции, в которых активное участие принимают учащиеся и студенты округа, а сотрудники музея постоянно организовывают экологические экспедиции и полевые практики.

«Уникальный музей, мне кажется, в Забайкалье такого музея нет», - отметил парламентарий.

Далее сенатор Баир Жамсуев вручил руководителю музея Ирине Летяевой в подарок фоторепродукции известного фотографа-натуралиста, писателя и издателя книг «Дикая природа России», «Дикие кошки России» Валерия Малеева.

«В моем домашнем архиве были великолепные фотографии животных Байкальского региона, которые в свое время выполнены известнейшим фотохудожником, моим большим другом из Усть-Ордынского Бурятского округа Валерием Малеевым. И я принял решение подарить их музею. Я думаю, фотографии будут хорошим подспорьем той большой работе, которая проводится музеем», - отметил Баир Жамсуев.

Основатель музея природы Владимир Стрельников поблагодарил сенатора РФ и провел экскурсию по залам и экспозициям музея.


Помощник сенатора РФ Гэсэр Раднаев.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: