Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.02.2022, 11:24

Работа по отлову бездомных животных в Забайкалье ведется в усиленном режиме

Сегодня в регионе действует режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападения собак. Большинство муниципальных образований региона заключили прямые договоры с подрядными организациями на отлов животных без владельцев. Об этом сообщил руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

Работа по отлову бездомных животных в Забайкалье ведется в усиленном режиме
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сегодня на территории края работает пять подрядных организаций. Бригады осуществляют ежедневный отлов животных без владельцев и помещают их в приюты», - добавил Андрей Лим.

Добавим, что по поручению губернатора Забайкальского края организовано строительство двух временных пунктов передержки животных в Агинском и Читинском районах. Они начнут работу на следующей неделе. Расширяются действующие три приюта: в Чите, Шилкинском и Краснокаменском районах.

Напомним, что забайкальцам рекомендовано не кормить бездомных собак в общественных местах. Животные привыкают к этой территории и начинают ее защищать, что может послужить поводом нападения.

Отметим, что органам полиции рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности граждан, занимающихся кормлением бездомных животных. К забайкальцам, которые выгуливают собак без поводка и намордника, а также препятствуют отлову животных без владельцев будут применяться штрафные санкции.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: