Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.02.2022, 13:35

В национальном парке «Чикой» началась подкормка кабанов

Подкормка кабанов на специальных площадках началась на территории национального парка «Чикой».

Фото пресс-службы национального парка

«Зимой при недостатке естественных кормов животные голодают. А в сильные морозы при глубоком промерзании почвы и при высоком снежном покрове добывать корм становится еще труднее. Например, кабаны начинают поедать всевозможные малочисленные корма, такие как грибы трутовики, лишайники, лежащие под снегом листья. В этом случае для поиска кормов им приходится затрачивать много энергии, совершая большие переходы. В итоге найденного за сутки корма не хватает для компенсации расхода энергии. Животные быстро худеют, снижается плодовитость самок, а часть из них, в основном еще не окрепший молодняк, гибнет от истощения. Поэтому в национальном парке «Чикой» ведется подкормка кабанов на специальных подкормочных площадках», - рассказали в пресс-службе нацпарка.

Уточняется, что на территории национального парка (Захаровское участковое лесничество) осенью 2021 года оборудовано четыре подкормочные площадки. Подкормка кабанов на территории национального парка ведется регулярно. Для этого обычно выкладывают зерновые отходы, овес, кукурузу, жмых. В летний период сотрудники парка засеивают 3,6 гектара кормовых полей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова (по информации пресс-центра национального парка «Чикой»).

Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: