Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.02.2022, 14:23

Александр Осипов: Мясной потенциал Забайкалья надо использовать более активно

Расширение конкурентоспособных предприятий и задействование незанятых людей по всем направлениям в экономике – единственно верный путь для развития Забайкалья. Такие выводы прозвучали 4 февраля в ходе отчета вице-премьера правительства края, курирующего министерство экономического развития, Александра Бардалеева.

Александр Осипов: Мясной потенциал Забайкалья надо использовать более активно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В режиме онлайн под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова обсуждались проблемы малого и среднего предпринимательства, а также выстраивание цепочек между крупным бизнесом для того, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе.

Александр Осипов отметил, что важно не только давать работу людям, но и предоставлять достойные условия труда.

«Надо помогать продвигать продукцию тем, кто научился ее производить, продавать за территорией края. Как говорил Петр Первый, нужно больше продавать и производить, а не покупать. В этом залог успеха государства и любого региона. Где производство муки, макаронных изделий, мясных полуфабрикатов в такой упаковке и фасовке, которые бы могли массово расходиться по регионам Дальнего Востока и Сибири? Даже по нашему главному продукту – мясу, мы не можем качественно наладить производство. Большие и малые мясокомбинаты надо поддерживать»,- подчеркнул глава региона.

Среди отраслей, которые надо развивать в ближайшее время, по мнению губернатора, деревообработка, молочное производство. Руководитель Забайкалья еще раз напомнил Минэконому о необходимости заниматься расширением сети АЗС, туризмом, особое внимание обратить на Ивано-Арахлейскую зону.

«Меры поддержки предпринимателей со стороны государства должны заканчиваться реальными изменениями в экономике и социальной сфере. Каждые рубли, которые мы вкладываем, должны давать очень четкие результаты, иметь мультипликативный эффект. Драйвер и развитие МСП это спрос крупных предприятий, которые должны в первую очередь пользоваться ресурсами Забайкалья»,- резюмировал губернатор.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2021 года и задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.



Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: