Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.02.2022, 12:33

​Минпланирования Забайкалья озвучило задачи по инвестициям на 2022 год

Привлечение новых резидентов на территории опережающего развития, подготовка заявок на финансирование инфраструктурных проектов, организация строительства промпарка, внедрение регионального инвестиционного стандарта станут ключевыми задачами по инвестициям министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края на 2022 год. Об этом 3 февраля рассказала замминистра планирования и развития региона Елена Фролова.

​Минпланирования Забайкалья озвучило задачи по инвестициям на 2022 год
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Это работа по инфраструктурному меню. Наша задача – максимизировать привлечение средств и подготовить заявки на финансирование инфраструктуры по всем механизмам «меню». Также среди задач – продолжение проактивной промышленной политики. Нужно компенсировать затраты по уже поданным и одобренным заявкам и подать новые. В этом году объём финансирования составляет 2,2 миллиарда рублей. Важно и интенсивное развитие ТОР. Мы привлекаем 15 новых резидентов, поддерживаем действующих. И, конечно, важная задача – быть передовиками по внедрению регионального инвестстандарта, запустить то, что мы обещали, вовремя и на должном уровне», - подчеркнула замминистра.

Она отметила, что ещё одной важной задачей является начало строительства промышленного парка «Кадалинский». Запуск строительства запланирован в 2022 году. На строительство выделено 474,5 миллиона рублей из федерального бюджета. По словам Елены Фроловой, определено пять потенциальных резидентов. Задача ведомства – организовать работу в этом направлении в срок.

Напомним, промышленный парк «Кадалинский» входит в территорию опережающего развития «Забайкалье», поэтому на него распространяются все льготы, предусмотренные преференциальным режимом ТОР. Парк будет располагаться в Черновском районе Читы недалеко от аэропорта, железной дороги и федеральной трассы.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: