Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 16:41

Минсоцзащиты Забайкалья: Возвращение ребенка в кровную семью – приоритетная задача

Одним из ключевых направлений деятельности министерства является профилактика семейного неблагополучия и укрепление института семьи. Службы сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), работают на базе 32 учреждений социального обслуживания населения региона. О проделанной работе Черновского комплексного центра «Берегиня» рассказала директор учреждения Татьяна Кузьминова в ходе отчёта об итогах деятельности ведомства за 2021 год.

Минсоцзащиты Забайкалья: Возвращение ребенка в кровную семью – приоритетная задача
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В результате работы центра «Берегиня», за прошедший год 609 семей были сняты с социального сопровождения всех уровней, что составляет 39% от общего количества семей, находящихся на сопровождении. Основой причиной стало улучшение ситуации в семье.

Почти 1700 детей находящихся в ТЖС, прошли реабилитацию в стационарных условиях, а в родные семьи возвращены 80% маленьких забайкальцев.

В 2022 году перед центром стоит задача по снижению количества семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таких семей должно быть не менее тысячи.

Комплексный центр «Берегиня» предоставляет социальные услуги на территории Железнодорожного, Черновского и Читинского районов. Учреждение оказывает услуги по социальной поддержке и обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися, реализации прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 В Красночикойском районе объявлен конкурс на автобусные перевозки по 5 маршрутам
29.03.2024 Забайкальцы смогут получить информацию из ЕГР Херсонской области и Луганской Народной Республики
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: