Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, 01.02.2022, 16:38

В Забайкалье начался прием заявок для участия в программе «Земский учитель»

Министерство образования и науки Забайкальского края сообщает о начале приёма документов для участия в программе «Земский учитель». 18 победителей конкурсного отбора получат единовременную компенсационную выплату в размере двух миллионов рублей. Эти средства педагоги могут использовать по личному усмотрению.

В Забайкалье начался прием заявок для участия в программе «Земский учитель»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Программа «Земский учитель» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» для педагогов, прибывших на работу в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек.

«Участниками проекта могут стать учителя моложе 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объёмом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку. Ещё одно важное условие – принятие обязательства отработать не менее пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором», - сообщил заместитель министра образования и науки края Бато Лхасаранов.

Отметим, приём документов от претендентов на должность учителя в образовательную организацию из перечня вакантных должностей продлится по 28 февраля включительно.

Заявки на участие могут быть поданы в электронном виде или на бумажном носителе региональному оператору программы – в краевой центр оценки качества образования Забайкальского края по адресу: город Чита, улица Ленина, 2, корпус 3, 1 этаж.

Более подробную информацию о программе «Земский учитель», перечень вакансий, условия конкурсного отбора и критерии оценки вы можете на сайте Минобразования в разделе «Земский учитель».

Напомним, программа поддержки учителей в небольших населённых пунктах реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина, озвученной 20 февраля 2019 года в послании Федеральному Собранию. Программа «Земский учитель» направлена на минимизацию нехватки кадров в школах, расположенных в сельской местности и небольших городах.

В 2021 году благодаря реализации программы в Забайкалье по три педагога работают в Читинском и Карымском районах, по два учителя – в Нерчинском, Агинском и Шилкинском районах. По одному учителю в Кыринском, Оловяннинском, Дульдургинском, Хилокском, Забайкальском, Александрово-Заводском, Борзинском районах и Приаргунском муниципальном округе.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: