Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 13:05

Численность занятого населения увеличилась в Забайкалье

К концу 2021 года численность занятого населения составила 475,9 тысячи человек. По сравнению с предыдущим периодом этот показатель увеличился на 5,2 тысячи человек. Такие данные 1 февраля озвучил руководитель краевого министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко в ходе отчёта об итогах деятельности ведомства за 2021 год.

Численность занятого населения увеличилась в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению уровня безработицы и повышению экономической активности населения численность занятого населения в регионе увеличилась. Наблюдается положительная динамика по снижению уровня регистрируемой безработицы в крае – с 5,3% в 2020 году до 1,5 % на текущий период», - отметил глава социального ведомства.

Всего, за прошедший год году было трудоустроено 16 754 забайкальца. Уровень трудоустройства составил 32% от численности обратившихся граждан. В сравнении с прошлым годом этот показатель больше в 1,1 раза.

Так, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» по востребованным профессиям обучились 1 391 гражданин, более 80% из них трудоустроились, сохранили занятость или зарегистрировались в качестве самозанятых.

В 2022 году перед ведомством стоит задача увеличить уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы занятости населения до 50%. Кроме этого начнется разработка и реализация региональной долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Главная цель программы - создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. Документ утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: