Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 13:02

Евгений Казаченко: Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов в Забайкалье – важная задача

Забайкальский край с 2019 года является пилотным регионом, в котором создаётся система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). О результатах реализации проекта 1 февраля рассказал глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко в ходе итогового отчёта ведомства за 2021 год.

Евгений Казаченко: Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов в Забайкалье – важная задача
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Основная задача СДУ - обеспечить каждого человека, не справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки высокого качества жизни. Чтобы пожилые люди могли справляться с жизненными задачами с максимально возможным уровнем автономии, могли участвовать в деятельности и самореализоваться. На сегодняшний день системой долговременного ухода охвачено 770 человек. Из которых 548 человек находятся на стационарном обслуживании, 198 человек – на дому и 24 человека – полустационар», - отметил Евгений Казаченко.

Сегодня для забайкальцев, нуждающихся в социальном обслуживании, выстроена работающая система долговременного ухода. Люди старшего поколения получают комплексные услуги, которые им оказывают социальные работники. Родственников пожилых людей консультируют и обучают уходу за ними. Создаются площадки и проводятся мероприятия, где люди старшего возраста могут не только общаться, но получать новые навыки. На территории края в 32 районах открыты 34 центра активного долголетия. Это современная форма организации досуга граждан старшего поколения, включает в себя творческие кружки и кружки по интересам, работу вокально-инструментальных групп и многое другое. Ежегодно их посещают порядка трех тысяч забайкальцев.

По словам министра труда и соцзащиты населения Евгения Казаченко, в 2022 году в Забайкалье продолжится реализация мероприятий по формированию сбалансированной системы социального обслуживания, медицинской помощи и поддержки семейного ухода, которая индивидуальна для каждого и полностью отвечает всем нуждам пожилого человека и инвалида.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: