Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 12:47

В Забайкалье стало больше многодетных семей и меньше детей-сирот

В регионе на фоне расширения мер поддержки семей с детьми растет количество многодетных семей и сокращается количество сирот. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко в ходе отчёта об итогах деятельности ведомства за 2021 год.

В Забайкалье стало больше многодетных семей и меньше детей-сирот
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Количество третьих и последующих рождений продолжает расти, что говорит о тенденции к многодетности. Общее количество многодетных семей за последние годы возросло на 11%. Сегодня в регионе 18 876 многодетных семей, в которых воспитывается 61 752 ребёнка», - отметил он.

По словам руководителя социального ведомства, поддержке семей с детьми ежегодного уделяется особое внимание. На рост рождаемости оказало влияние реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». За прошедший год почти 28 тысяч семей получили финансовую поддержку в случае рождении детей на общую сумму 3,3 миллиарда рублей.

Получать социальные услуги становится проще, так как все социально значимые услуги постепенно переводятся в онлайн-формат. Также ежегодно увеличивается размер различных пособий, расширяются категории граждан, которые их получают.

Также согласно статистике, на протяжении последних четырёх лет в крае наблюдается снижение общей численности детей-сирот. Если в 2018 году их численность составляла 6 448 детей, то в 2021 году - 5 722.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: