Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2022, 10:43

Запрет на выгул собак без владельцев предлагается ввести в Забайкалье

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края состоялось 31 января под председательством губернатора региона Александра Осипова. Участники заседания обсудили меры по решению проблемы безнадзорных собак на территории края. В частности, предложено ввести запрет на выгул собак без владельцев и кормление бездомных животных.

Запрет на выгул собак без владельцев предлагается ввести в Забайкалье
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«В связи с приближением сезона случки собаки начнут собираться в стаи, проявлять агрессию, защищать свои места обитания. Для предотвращения новых нападений на людей предлагаем ввести режим повышенной готовности, в рамках которого провести отлов безнадзорных собак в районах края, обратить внимание на крупные населённые пункты. В муниципалитетах при необходимости организовать дополнительные места временной передержки. На период режима повышенной готовности предлагаем ввести запрет на выгул собак без владельцев, кормление безнадзорных животных гражданами, а к нарушителям применять административные наказания», - отметил руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

По информации управления МЧС России по Забайкальскому краю, наиболее сложная обстановка с безнадзорными животными наблюдается в Чите, Читинском, Борзинском, Хилокском, Шилкинском районах, Агинске, Петровске-Забайкальском, Карымском. Начальник управления Николай Басов поддержал предложение о введении режима повышенной готовности там, где складывается наиболее напряжённая ситуация. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов согласился с предложениями членов комиссии, однако отметил, что работа должна вестись по всей территории региона.

«Думаю, что нужно действовать решительно. Сейчас идёт увеличение числа обращений от людей. Наступает сезонный период, когда животные ведут себя настойчиво, готовят логово, защищают свои территории, проявляют агрессию. В этих условиях оставлять животных на улицах опрометчиво и несёт риски здоровью людей. Предлагаю обязать абсолютно всех глав в конкретные сроки отловить собак, создать пункты для их временного размещения, параллельно организовать работу по созданию постоянных приёмников», - подчеркнул глава региона.

Он поручил подготовить протокол с решениями комиссии. В частности, главам районов будет поручено в десятидневный срок отловить собак, оборудовать временные приюты и просчитать финансирование, необходимое для строительства постоянных пунктов содержания безнадзорных животных.

Напомним, что в Забайкальском крае, согласно постановлению губернатора, потенциально опасных отловленных бродячих собак запретили возвращать на прежние места обитания. Краевые власти ведут работу с федеральным центром над изменением закона, регулирующего отлов бездомных животных. Инициативу поддержали и руководители других субъектов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Теги: ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: