Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.01.2022, 16:52

Эксперты обсудили перспективы развития адаптивных видов спорта в Забайкалье

Конференция круглого стола на тему «Развитие адаптивных видов спорта в Забайкальском крае: итоги, проблемы, перспективы» состоялась 25 января в правительстве Забайкальского края. Мероприятие было приурочено к отчетному периоду по итогам выполнения плана «Пятилетие спорта в Забайкалье».

Эксперты обсудили перспективы развития адаптивных видов спорта в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

В работе круглого стола приняли участие представители социальных, образовательных, муниципальных и общественных организаций города и районов края.

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем от президента ФНСИ России активистам, реализующим программы, способствующие популяризацию и развитие адаптивных настольных спортивных игр (АНСИ) в Забайкальском крае.

В своем докладе модератор круглого стола, директор РЦИО ЗабГУ, кандидат медицинских наук, доцент Сергей Кохан сделал акцент на способы и методы развития адаптивных видов спорта, физической активности и существующие проблемы, негативно сказывающиеся на эффективности реализации данного направления. Также были представлены показатели эффективной работы реабилитационных центров края («Спасатель», «Росток», «Дар»), образовательных учреждений (ЗабГУ, «Открытый Мир», СКОШИ, СКОШ, СОШ №19), а также муниципальных и общественных организаций (Физкультурно-спортивный клуб инвалидов Читы).

В Забайкальском крае за 2021 год было проведено 228 адаптивных спортивно-массовых мероприятий. Всего участвовал 1 821 ребёнок и 3 125 взрослых. Общий охват участвующих в АНСИ составил 4 946 человек, что в сравнении с 2020 годом больше в 4,5 раза. Обучение по АНСИ за год прошли 69 человек по категориям «Инструктор – методист» и «Судья III категории».

По итогам круглого стола была принята резолюция по оптимизации развития АНСИ и физической активности среди всех возрастных групп населения края. Необходима коррекция имеющихся планов в министерствах и ведомствах, муниципальных учреждениях по эффективному использованию материальных ресурсов и финансовых средств, предназначенных для совершенствования адаптивной физической культуры, физической активности на благо жителей Забайкальского края.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Правилова.

Телефон для СМИ: 8-914-494-08-12, e-mail: minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: