Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2022, 12:13

Всего одна Татьяна родилась в Забайкальском крае с начала года

25 января в России отмечается день российского студенчества, который также имеет название Татьянин день – по имени святой, чью память чтят в православной церкви в этот день. По данным единого госреестра, с начала 2022 года на территории Забайкальского края зарегистрировано всего одно рождение девочки, которой родители дали имя Татьяна.

Всего одна Татьяна родилась в Забайкальском крае с начала года
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкальского края

Для сравнения, в 2019 году рождений с таким имянаречением на территории края было зарегистрировано 50, в 2020 году – 58, а в 2021 году – 39.

«Далеко не о каждом имени в нашей стране можно сказать, что дату его празднования знают все россияне, - комментирует ситуацию руководитель Департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина. - В этом плане тем, кого зовут Татьяной, повезло – кто был студентом, никогда этой даты не забудет. Мода на имена была всегда: например, сегодняшняя именинница была очень популярна в советское время, была мода на имя Галина, Валентина, затем – Наташа, в период перестройки – на иностранные имена. Сегодня родители чаще выбирают имена старославянские и при этом редкие. Хочу отметить одно: Забайкалье в отношении погони за модой всегда более сдержанное, чем центральная Россия».

Также напомним, что на портале Госуслуги для забайкальцев есть возможность забронировать удобные для себя дату и время для регистрации рождения. Для этого в приложении нужно пройти по одной из ссылок: при регистрации рождения двумя родителями или при регистрации рождения матерью, не состоящей в браке с отцом ребенка.

Услуга пока не особо распространилась среди забайкальцев - в 2021 году ей воспользовались всего 126 человек. Однако после введения Суперсервиса появится возможность регистрировать рождение, не выходя из дома. Одновременно с регистрацией сведений о рождении через сервис Госуслуги данные о ребенке будут передаваться в Федеральную налоговую службу для создания ИНН, в Пенсионный фонд России для создания СНИЛС и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для создания полиса.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкальского края Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: