Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 25.01.2022, 10:32

Щербет и искусство - Забайкальские студенты в фотопроекте рассказали о том, что любят

Молодежь – та часть человечества, которая ежедневно спрашивает себя о важном. Вопрос личных границ и собственной идентификации особенно чутко ощущается молодыми. Забайкальские студенты решили визуализировать то, что для них ценно, и поделиться этим со сверстниками. В фотопроекте, инициированном администрацией губернатора Забайкальского края и реализованным отделом по молодежной политике, ребята отразили свое отношение к тому, что они любят через надпись на свитшоте.

Щербет и искусство - Забайкальские студенты в фотопроекте рассказали о том, что любят
Фото авторов проекта

Проект «Студент года» ежегодно проводится в России и является одним из самых крупных событий для студенческой молодежи. В региональном этапе конкурса в 2021 году приняли участие 55 студентов Забайкалья, 16 из которых стали финалистами.

Ксения Черепанова приняла участие в конкурсе в рамках номинации «Творческая личность года». Одним из любимых занятий с детства у девушки были танцы. А теперь ещё и волонтёрская деятельность.

«Начинала, как и многие, с классического и народного танца. На данный момент развиваюсь в современных направлениях. В проекте решила принять участие из интереса, и победа на региональном уровне дала мне понять, что все то, чем я занимаюсь — не зря! Участие в подобных
проектах — полёт фантазии, благодаря которой можно воплотить любую, даже самую безумную идею, не смотря на онлайн-формат. Еще я осознала, что даже за 48 часов можно сделать качественную работу.

Моя фраза на свитшоте «Я люблю Щербет», потому что являюсь командиром одноимённого студенческого педагогического отряда, и это огромная часть моей жизни. Атмосфера в нашем отряде совершенно особенная, построенная на доверительных и теплых отношениях.

Также нас объединяет любовь к детям. Мы — вожатые, и каждое лето работаем в детских лагерях. Щербет — это самые лучшие и заряженные люди. «Щербет» — дело, которым я живу», - рассказала Ксения.

Дмитрий Чернигов, лауреат премии «Творческая личность года», прошел путь от выступления перед родителями до работы с аудиторией в 3 тысячи зрителей. И победа в конкурсах чтецов для него стала уже привычным делом.

«Читаю прозу или стихотворения, например, Чехова «Свидание хотя и состоялось, но…»; Шукшина «Микроскоп»; Маяковского «Послушайте» и другие. Вначале хотелось, чтобы на свитшоте было название института, но, подумав, понял, что должна быть фраза «Я люблю Забайкалье», потому что это емко характеризует абсолютно все, что я люблю. Раньше я думал, что в европейской части страны лучшие студенты и тягаться с ними нереально, но, как оказалось, люди везде одинаковые. Я люблю Забайкалье за свободу, возможности, и, конечно же, за природу!»

Дарья Леуткина, участвовавшая в номинации «Профессионал года», признается, что конкурс помог узнать о многих других профессиях, очень необычных и интересных.

«Я люблю хоровое искусство» – надпись, которую я выбрала для своего свитшота, но потом решила сократить до – «Я люблю искусство». Это мой жизненный ориентир, который сопровождает меня с 12 лет. Люблю за расширение кругозора, честность и глубину», - рассказывает Дарья.

Сложно найти человека из сферы добровольчества Забайкалья, кто не знаком с Денисом Инжеевым. Конкурсант принял участие в номинации «Общественник года» и признался, что за время участия в проекте получил много положительных эмоций и полезных знаний.

«Было сложно в некоторых испытаниях, поскольку никогда с этим не сталкивался, но все равно справился. Данный конкурс не только дал мне новые знания, но и знакомства. Я очень рад, что познакомился с людьми, с которыми вместе можно развиваться при необходимости и не бояться обращаться за помощью. Выбрал фразу «Люблю Забайкальский край», потому что здесь
красивая природа, добрые и отзывчивые люди», рассказал Денис.

Ещё одна участница проекта - Мария Поскотина.

«Я приняла участие в номинации «Интеллект года». Я очень счастлива, что мне представилась такая возможность, оказаться в нужное время в нужном месте! Подготовка к конкурсу, съёмка визитной карточки и репетиции — это все настолько классно и эмоционально! Я нашла новых друзей, таких же творческих и целеустремлённых! «Я люблю Забайкалье» — моя фраза на свитшоте. С гордостью за свой край готова говорить ее бесконечно. Это наша Родина, богатая добрыми людьми и красотой, которой можно восхищаться вечно», - делится девушка

Помимо фотопроекта, команда администрации губернатора при поддержке Центра для детей и родителей «Утро» провели тренинг для участников конкурса за день до проведения итогового испытания. Находясь рядом и общаясь с этими людьми, чувствуется энергия молодости и силы, благодаря которой появляются новые идеи, образуются великие цели и создаются полезные и важные обществу проекты.

Организаторы благодарят за помощь в проведении фотосессии студентку ЗабГУ Александру Ткачук.



Главный специалист-эксперт отдела по молодежной политике управления по внутренней политике администрации губернатора Забайкальского края Дарья Анциферова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: