Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.01.2022, 11:27

Более 7,2 тысячи забайкальцев обслужили соцработники в 2021 году

В Забайкальском крае 7244 гражданина пожилого возраста и инвалида получили надомное обслуживание в 2021 году. Своим подопечным помогал 921 социальный работник.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Социальные работники оказывают помощь в приобретении и доставке на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств личной гигиены и других предметов. Также специалисты соцзащиты помогают с оплатой жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, занимаются уборкой места проживания пожилых граждан.

«У меня 18 подопечных, конечно, люди все разные. Есть семейные пары, семьи из родителей и детей, одиноко проживающие граждане. Ко всем нужен особенный индивидуальный подход. Есть те, к которым прихожу один раз в неделю, и те, кого посещаю каждый день. Это зависит от состояния здоровья человека. Главное, это такт и терпение», - говорит социальный работник Читинского центра «Милосердие» Татьяна Петина.

В числе прочих у соцработника есть подопечный Виктор П. Пожилой мужчина проживает в своем доме в поселке Антипиха. Татьяна Петина посещает Виктора Прокопьевича один раз в неделю. Она помогает по хозяйству, покупает продукты и просто уделяет внимание.

«Хочу выразить благодарность Татьяне Викторовне за доброе отношение и заботу. Много работал и привык к постоянному общению. Татьяна Викторовна не только социальный работник, но и замечательный собеседник», - поделился Виктор П.

Отметим, в Забайкальском крае соцобслуживание на дому осуществляют 27 государственных учреждений министерства труда и социальной защиты населения.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания, гражданин или его законный представитель должен обратиться в учреждение соцобслуживания по месту жительства. Людям, проживающим на территории города Читы и Читинского района для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания необходимо обратиться в Координационный центр по телефонам: 8 (3022) 21-73-74 и 8-800-350-4252.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: