Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.01.2022, 10:15

Забайкальские учителя и педагоги впервые смогут поучаствовать в I международном конкурсе чтецов «Живая классика»

В 2022 году у самого крупного в России и мире русскоязычного конкурса чтецов «Живая классика» появилось новое направление. Впервые в конкурсе смогут принять участие педагогические работники России, в том числе из Забайкалья.

Забайкальские учителя и педагоги впервые смогут поучаствовать в I международном конкурсе чтецов «Живая классика»
Фото организаторов конкурса

«Мы решили, что пора дать педагогам самим пройти весь путь, который проходит ребенок-участник конкурса, чтобы узнать, какие сложности возникают на этом пути, какие узкие места есть в организации конкурса, выборе произведения, оценке выступлений. А затем полученный опыт применили в будущем к организации конкурса уже для детей. Невозможно научить тому, что не умеешь сам! Мы ожидаем, что участники конкурса для педагогов переосмыслят свои критерии оценки выступлений детей, найдут новые пути к организации этапов, смогут придумать новые решения и легче найдут слова для мотивации, подготовки и поддержки детей-участников», - рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Для того, чтобы принять участие в образовательном мероприятии, нужно до 1 февраля зарегистрироваться на специальном сайте и подготовить выступление с чтением вслух прозаического произведения (или отрывка) продолжительностью до трех минут на русском языке.

Первый этап конкурса пройдет в виде отбора видео-выступлений. Прошедшие во второй тур педагоги выступят очно на состязаниях в своем регионе. 1 апреля будут объявлены 100 полуфиналистов конкурса из России и других стран. После отборочных туров 30 из них выступят в финале, а десять победителей получат приз – поездку на педагогический форум «Живой классики» в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года и выступление на суперфинале.

Также участники получат обратную связь с разбором выступлений профессиональным жюри и дипломы участников, а победители суперфинала – и призы от партнеров фонда.

«Запрос на создание такого конкурса фонд «Живая классика» получал уже несколько лет. В программах фонда по всей России и в 83 странах мира принимает участие более 50 тысяч педагогов общего и дополнительного образования, школьных педагогов, организаторов, сотрудников и руководителей творческих студий, ассоциаций русскоязычных читателей в мире. Все они принимают участие в подготовке школьников 10-17 лет к участию в конкурсе. И в 2022 году фонд решил дать возможность выступить, проявить себя, обменяться своими читательскими впечатлениями именно этим педагогам», - отметили организаторы конкурса.

Подробное положение конкурса можно найти на сайте http://teachers.liveclassics.ru/.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев. (По информации образовательного центра «Эврика»)
Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: