Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2022, 11:21

​Госинспекция Забайкалья: В случае временного отъезда жители имеют право на перерасчет за услуги ЖКХ

В Государственную инспекцию Забайкальского края обратился житель Читы с жалобой на управляющую компанию, которая отказала ему в перерасчете за предоставление коммунальной услуги по вывозу мусора за то время, пока он был в отъезде. По словам заявителя, он более одного года отсутствовал дома, а плату за коммунальную услугу начислили в прежнем размере. В ходе контрольного мероприятия были выявлены нарушения и в управляющую компанию было направлено предписание на их устранение. Заместитель начальника отдела Юлия Устимова рассказала, как оформить перерасчет за услуги ЖКХ в случае временного отъезда.

​Госинспекция Забайкалья: В случае временного отъезда жители имеют право на перерасчет за услуги ЖКХ
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Перерасчет осуществляется, если собственника не было дома более пяти дней подряд. Его можно оформить на воду и электричество в тех квартирах, где нет счетчиков. Однако размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не пересчитывается и вносится в полном объеме. Большинство жилищных услуг предоставляются вне зависимости от того, был владелец квартиры дома или нет. Например, уборка подъезда, услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества.

«Перерасчет за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя. Подать заявление необходимо перед отъездом или не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия», - добавила заместитель начальника отдела.

Направить заявление в свою управляющую компанию можно с помощью портала ГИС ЖКХ.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края Дарья Кузьмина. Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: