Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2022, 22:07

​Долги, накопленные предыдущим руководством Забайкаллесхоза, будут погашены в течение года

В Министерстве природных ресурсов состоялась пресс-конференция с участием нового руководителя КГСАУ «Забайкаллесхоз» Александра Шаповалова.

​Долги, накопленные предыдущим руководством Забайкаллесхоза, будут погашены в течение года
Фото министерства природных ресурсов Забайкальского края

Одной из тем обсуждения с представителями прессы стал вопрос многомиллионных долгов предприятия, накопленных за последние три года.

По словам Александра Шаповалова, в 2020 году задолженность составляла 144 миллиона рублей.

«В прошлом году удалось добиться её снижения на 61 миллион рублей. Большую поддержку в погашении задолженности оказал губернатор края Александр Осипов, выделив предприятию субсидию в размере свыше 50 миллионов рублей. Важный момент: на сегодняшний день счета организации разблокированы, имеющаяся пока задолженность не влияет на стабильную работу учреждения», - отметил он.

Кроме того, в организации составлен четкий график погашения оставшейся части задолженности. Одним из механизмов станет работа четырех пилорам предприятия, которые до этого в силу непонятных обстоятельств не действовали.

Руководитель Забайкаллесхоза уточнил, что средства, полученные предприятием от работы пилорам и реализации пиломатериалов населению, будут уходить на погашение задолженности.

Кроме того, доведены лимиты на финансирование по заработной плате. Если в 2020 -2021 годах работники получали порядка 19-21 тысячи рублей, то сейчас поставлена задача об увеличении заработной платы сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз» до 35 тысяч рублей.

Также в ходе пресс-конференции обсудили подготовку к пожароопасному периоду.

«Снега в районах практически нет, есть вероятность того, что первые лесные пожары начнутся уже в середине марта. В этой связи все усилия сегодня брошены на подготовку к пожароопасному периоду. Министерству природных ресурсов доведены лимиты на подготовку к пожароопасному периоду, объявлены торги на приобретение запасных частей, ГСМ, оснащение для лесопожарных подразделений. Составлен график, согласно которому все мероприятия будут завершены к концу февраля. Согласован прием людей на лесопожарный сезон, ведется работа с районными газетами, центрами занятости, главами муниципальных образований», - пояснил Александр Шаповалов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: