Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 19.01.2022, 11:29

Забайкальцы смогут улучшить финансовое положение семьи благодаря соцконтракту

В этом году в Забайкалье продолжится реализация государственной социальной помощи на основании социального контракта. С жителями региона планируется заключить 2 915 социальных контрактов. На эти цели будет направлено порядка 358 миллионов рублей. В рамках соцконтракта жители края с низким уровнем доходов смогут найти постоянную работу, открыть собственное дело либо заняться личным подсобным хозяйством.

Забайкальцы смогут улучшить финансовое положение семьи благодаря соцконтракту
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Социальный контракт направлен на повышение экономической активности и качества жизни наших земляков, а также стимулирование малоимущих граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности», - отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко.

Граждане заключают соглашение с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение.

Забайкальцы, изъявившие желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого смогут получить 250 тысяч рублей в рамках данного направления.

Заявки на получение социальной помощи принимают и от желающих трудоустроиться. Специалисты соцзащиты сотрудничают со службой занятости населения и подбирают кандидату вакансии. В этот период гражданину выплачивается дополнительное пособие. Также для граждан предусмотрено бесплатное прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профобразования.

Заключить соцконтракт могут забайкальцы, планирующие вести личное подсобное хозяйство, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Максимальный размер финподдержки на ведение личного подсобного хозяйства составит 100 тысяч рублей. На эти средства можно приобрести сельскохозяйственных животных или технику.

Напомним, социальные контракты с малоимущими семьями заключают в регионе в рамках пилотного проекта Минтруда РФ по борьбе с бедностью.

В 2021 году с забайкальцами было заключено 2 535 соцконтрактов по разным направлениям, это на 4% больше планового показателя. Самым популярным направлением этой меры поддержки у жителей региона стал поиск работы – 889 заключенных контрактов.

Заключить социальный контракт и проконсультироваться по всем вопросам можно в отделе соцзащиты населения по месту жительства или по телефону 8 (3022) 21-77-10.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 В Красночикойском районе объявлен конкурс на автобусные перевозки по 5 маршрутам
29.03.2024 Забайкальцы смогут получить информацию из ЕГР Херсонской области и Луганской Народной Республики
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: