Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2022, 12:36

Увеличение финансирования помогло сохранить леса, снизить число пожаров и незаконного оборота древесины в Забайкалье

Федеральное финансирование Забайкальского края в области лесных в 2021 году составило более 1, 414 миллиарда рублей. По этому показателю Забайкалье занимает первое место среди других регионов ДФО. За счет финансирования удалось повысить лесовосстановление, снизить число лесных пожаров и незаконного оборота древесины. Об этом в ходе публичного отчета 18 января доложил министр природных ресурсов региона Сергей Немков.

Увеличение финансирования помогло сохранить леса, снизить число пожаров и незаконного оборота древесины в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«По результатам проделанной работы с федеральными органами исполнительной власти удалось увеличить финансирование в области лесных отношений почти в два раза по сравнению с 2018 годом, на 10% по сравнению с 2020 годом и на 29% по сравнению с 2021 годом», - сказал Сергей Немков.

Он отметил, что на территории Забайкалья реализуется проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». В 2021 году работы по лесовосстановлению выполнены на площади 23 613 гектаров. В 2022 году планируется удвоить объем лесовосстановительных работ.

По словам министра, за счет увеличения финансирования удалось снизить площадь лесных пожаров в 18 раз. Всего за пожароопасный сезон 2021 года на территории лесного фонда Забайкалья зарегистрировано 253 лесных пожара на общей площади 19,2 тысячи гектаров. В сравнении с 2020 годом количество пожаров уменьшилось в 3,5 раза.

Кроме того, в результате совместной работы Минприроды с правоохранительными органами в 2021 году выявлено 849 случаев незаконной рубки, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем незаконно заготовленной древесины составил 28,6 тысячи кубических метров, что на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники .


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: