Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 18.01.2022, 12:03

От величины пособий до «Пушкинских карт» - новое и полезное в социальной сфере Забайкалья на 2022 год

Какие новшества ждут забайкальцев в 2022 году в социальной сфере? Какие полезные инструменты разработаны в регионе для удобства граждан? Куда обращаться по тем или иным вопросам? Подготовили небольшой гид по этой теме.

От величины пособий до «Пушкинских карт» - новое и полезное в социальной сфере Забайкалья на 2022 год
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

В Забайкалье установлены новые величины прожиточного минимума на 2022 год. Так, новый размер прожиточного минимума на душу населения составляет 14 805 рублей, а для трудоспособного населения – 16 137 рублей. Также в Забайкалье на 2022 год установлен размер прожиточного минимума для пенсионеров, который составляет 12 732 рубля и на детей - 15 669 рублей.

УВЕЛИЧЕНИЕ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ

Исходя из новой величины прожиточного минимума, размер выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составит 15 669 рублей. В случае рождения после 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет сумма выплаты будет так же составлять 15 669 рублей.

Размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составит 31 338 рублей. А размер регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка по прогнозной индексации будет равен 199 502 рубля. Данная величина дополнительно будет скорректирована в феврале этого года.

Изменится и размер выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Базовый размер пособия - 50% от детского прожиточного минимума, что составит 7 834 рубля. Если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% , это 11 751 рубль. Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума - 15 669 рублей.


РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОНЛАЙН

Кстати, на сегодняшний день по десяти соцуслугам можно подать заявление через портал госуслуг. К этому перечню относится, например, назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, а также выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Кроме того к таким мерам относятся установление статуса многодетной семьи, предоставление субсидий на оплату ЖКХ, назначение региональной социальной доплаты к пенсии и другие. Сейчас в электронный формат переводятся наиболее массовые социально значимые услуги, среди которых 22 меры социальной поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», предоставляемые в органах социальной защиты населения Забайкалья.

БЕСПЛАТНЫЙ ФИТНЕС ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

В рамках проекта «Здоровое Забайкалье» жители региона старше 55 лет со 2 января 2022 года смогут бесплатно заниматься в фитнес-клубах города Читы и районах края. Сейчас в проекте участвуют фитнес-клубы «Boston», «X-Fit», «Пресс Центр» и «ARKFIT», а также спортивный клуб «БайРус» и «Академия Здоровья». Позже к проекту присоединятся организации Агинского бурятского округа - физкультурно-оздоровительный центр «Баатар» в посёлке Агинское и дом спорта «Баяр» в посёлке Могойтуй.

Планируется охватить этим проектом не менее полутора тысяч человек в разных муниципальных районах Забайкалья. Желающие заниматься спортом люди «серебряного» возраста могут записаться по телефону горячей линии 8 (3022)33-55-00.


СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

В 2022 году в регионе планируется заключение 2 915 социальных контрактов. Общая сумма средств составит 358,99 миллиона рублей.

Это такой инструмент, с помощью которого семья может найти постоянный источник дохода. Размер финподдержки может достигать до 250 тысяч рублей. Самым востребованным направлением соцконтракта среди забайкальцев является поиск работы. С гражданами заключено 863 таких соглашений. По направлению «ведение личного подсобного хозяйства» – 487, «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» - 405 контрактов.

Кроме того, у участников программы есть возможность пройти обучение и получить новую профессию или повысить квалификацию. При этом обучение через центр занятости предоставляется бесплатно, а гражданину выплачивается стипендия.

Заключить социальный контракт могут семьи или одиноко живущие граждане со среднедушевым доходом ниже величины регионального прожиточного минимума. Заключить социальный контракт и проконсультироваться можно по адресу: город Чита, улица Набережная 76, кабинет 11. Также жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства.


РЕШИТЬ ВОПРОСЫ ЖКХ ОНЛАЙН

Государственная информационная система ЖКХ помогает не выходя из дома решить вопросы в сфере ЖКХ. Уже более 24 тысяч забайкальцев зарегистрировались на онлайн-платформе. С помощью неё можно оплатить коммунальные услуги без комиссии, ввести и проверить показания приборов учета, контролировать работы управляющих организаций по дому и их стоимость, узнать график капитального ремонта дома, информацию о перерывах в поставке горячей воды, получить информацию о тарифах на жилищно-коммунальные услуги или направить обращения в органы власти. В период распространения коронавирусной инфекции это безопасный и удобный способ для жильцов домов решить вопросы в сфере ЖКХ.

ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Также создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

СУБСДИРОВАННЫЕ АВИАБИЛЕТЫ

На обеспечение авиаперевозок для жителей Дальневосточного федерального округа по субсидируемым тарифам в 2021 году было выделено 11,6 миллиарда рублей. А в 2022 году бюджет программы будет увеличен и составит 12,3 миллиарда рублей, к перевозке планируется порядка 1,4 миллиона пассажиров, все заявленные авиакомпаниями маршруты включены в перечень субсидируемых.

За всех перевезенных пассажиров из числа льготных категорий граждан авиаперевозчикам будут предоставлены субсидии в приоритетном порядке и без дополнительного отбора.

Объём субсидирования единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» в 2022 году также будет увеличен до 5,9 миллиарда рублей. Планируется 36 маршрутов, 7320 рейсов и перевозка не менее 250 тысяч пассажиров. С 20 января компания начнет выполнять регулярные полеты по маршруту Хабаровск - Чита – Хабаровск. Также в январе стартуют регулярные субсидируемые авиарейсы по маршруту Чита-Якутск-Чита.


КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Продолжается работа программы «Пушкинская карта». Она реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

На сегодняшний день в Забайкалье по «Пушкинским картам» можно посетить мероприятия 20 учреждений культуры. Ранее к проекту присоединились государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры», Забайкальский краевой театр кукол, Забайкальский драматический театр, Забайкальская краевая филармония, Забайкальский краевой краеведческий музей, Нерчинский краеведческий музей, Дом офицеров Забайкальского края, театр песни и танца «Амар сайн», музейно-выставочный центр Забайкальского края, Агинский национальный музей имени Г. Цыбикова, театр песни и танца «Забайкалье», центр культуры и досуга Агинского района, межпоселенческое социально-культурное объединение Хилокского района, Приаргунский музей, межпоселенческий центр досуга Могойтуйского района, государственное учреждение - ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», Газимуро-Заводский краеведческий музей имени Ф.Н.Резанова, Балейский межпоселенческий культурно-досуговый центр. С февраля следующего года по программе «Пушкинская карта» можно будет посетить кинотеатры.


С 1 января 2022 года обладатели «Пушкинских карт» получили по пять тысяч рублей на приобретение билетов в театры, музеи, концертные залы, филармонии, а с февраля и кинотеатры.

Министерство культуры Забайкальского края опубликовало порядок получения карты несколькими способами. Единственным банком, выпускающим «Пушкинские карты», является «Почта Банк». Именная карта выдается бесплатно каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет. Афиши всех мероприятий, на которые можно купить билет по «Пушкинской карте», размещены на портале «Культура.РФ», в приложении «Госуслуги.Культура» и «Почта Банк Онлайн».

НАДЗОР ЗА ЖИВОТНЫМИ

Государственная ветеринарная служба с 2022 года начинает осуществлять надзор в области обращения с животными. Теперь ветспециалисты будут контролировать не только граждан, у которых есть домашние питомцы, но и организации по отлову животных без владельцев и приюты для их содержания.

Ветспециалисты будут выписывать предостережение контролируемому лицу или организации при выявлении нарушений. Проверяемый в указанный срок может обратиться к сотрудникам ведомства за консультацией, а позже исправить недостатки.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
Email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: