Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2022, 11:23

​В Забайкалье впервые будет построен Апарт-комплекс

В единой информационной системе жилищного строительства размещена проектная декларация по строительству Апарт-комплекса в Чите, по улице Белорусская, 6. Строительство апартаментов будет осуществляться с привлечением средств дольщиков. Это будет первый подобный объект в регионе.

​В Забайкалье впервые будет построен Апарт-комплекс
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

«Фактически апартаменты ничем не отличаются от обычных квартир, но существуют некоторые отличия в правовом статусе. Так как апартаменты являются нежилыми помещениями, в них будет возможна лишь временная прописка. В случае банкротства застройщика, дольщики не смогут получить выплаты от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Граждане смогут предъявить свои требования только застройщику. После успешного завершения строительства, собственники могут столкнуться с повышенными коммунальными платежами и более высоким налогом на имущество. Плюсом апартаментов, по опыту других регионов, является их более низкая стоимость по сравнению с жилыми квартирами», - проинформировала начальник отдела государственной инспекции Забайкальского края Оксана Прокопьева.

Строительство осуществляет специализированный застройщик «Энергия». Согласно размещенной проектной декларации, дом будет включать 114 нежилых помещений. Строительство будет завершено в четвертом квартале 2023 года. Привлекаться денежные средства будут по договорам участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

Эскроу – это счет, открытый в банке для учета и блокирования денежных средств, внесенных дольщиками. К деньгам, хранящимся на счетах эскроу, застройщик получает доступ лишь после сдачи дома. В случае неисполнения обязательств по завершению строительства дома, деньги со счета эскроу возвращаются дольщикам. Подобная схема исключает риски дольщиков.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края Дарья Кузьмина. Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: