Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.12.2021, 10:34

Госинспекция Забайкалья выявила 58 случаев незаконной перепланировки в 2021 году

За самовольные перепланировки и переустройство жилых помещений в многоквартирных домах Госинспекция Забайкальского края привлекла к ответственности в 2021 году 23 жителя региона. Как отметила начальник отдела Госинспекции Забайкалья Елена Смородникова, всего выявлено более 58 случаев незаконной перепланировки.

Госинспекция Забайкалья выявила 58 случаев незаконной перепланировки в 2021 году
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Елена Смородникова еще раз подчеркнула, что без согласования запрещено проводить любого рода «переделки» квартир или общего имущества, которые могут ухудшить условия проживания других жителей или преградят доступ к общедомовым коммуникационным системам.

«Жители многоквартирных домов должны знать, что после проведения подобных работ может нарушиться устойчивость несущих стен, могут быть заблокированы вентиляционные отверстия. Радиаторы отопления нельзя без разрешения перемещать на балкон или вовсе демонтировать. Помещение кухни не стоит переносить и располагать над жилыми помещениями соседей снизу. Данные действия могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан», - добавила начальник отдела

За аналогичные нарушения в 2021 году 23 жителя получили штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей. Всем направлены предписания на устранение выявленных нарушений. Должностные лица за аналогичные нарушения получают штраф от четырех до пяти тысяч рублей, юридические лица - от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

«В случае, если помещение не было приведено в прежнее состояние в установленный срок, либо не получено соответствующее разрешение, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о продаже помещения с публичных торгов. Согласовать перепланировку или переустройство можно через межведомственную комиссию, созданную органом местного самоуправления. Также консультацию дадут в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края», - добавила Елена Смородникова.


Пресс-служба государственной инспекции Забайкальского края, Дарья Кузьмина.

Телефон для СМИ 8-912-776-43-80 e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: