Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2021, 16:34

​Алексей Чекунков: 2021 год стал знаковым для социальной сферы ДФО

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подвел итоги работы за год в эфире телеканала «Россия-24». По словам министра, 2021 год стал для нас знаковым с точки зрения значительного усиления социальной повестки.

​Алексей Чекунков: 2021 год стал знаковым для социальной сферы ДФО
Фото с сайта министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

«Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики - это министерство для людей. И все, что мы делали в этом году, было направлено на то, чтобы улучшить качество жизни дальневосточников. Мы серьезно укрепили социальный блок, занялись сферами, в которых традиционно министерство присутствовало по касательной. В частности, здравоохранения. Под руководством министерства была проведена большая работа. Подготовлен пакет предложений, заслушанный президентом на Восточном экономическом форуме. И сейчас выносится на Госсовет по серьезному преобразованию всей системы здравоохранения в удаленных, труднодоступных регионах Дальнего Востока, к которым относится 80% наших населенных пунктов», - сказал Алексей Чекунков.

По оценке вице-премьера Забайкальского края Александра Бардалеева, единая дальневосточная субсидия - это один из ключевых плюсов вступления в Дальневосточный федеральный округ для Забайкалья.

«Единая дальневосточная субсидия позволила запустить социальные объекты, закупить оборудование – для медицинских и образовательных организаций, которые ранее мы не могли осуществить по другим программам, нацпроектам. Именно в рамках единой дальневосточной субсидии нам удалось эти мероприятия реализовать практически во всех районах края», - уточнил вице-премьер Забайкальского края Александра Бардалеева.

Напомним, что на трехлетний период Забайкалью было выделено порядка 10 миллиардов рублей, которые пошли на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. В первую очередь это касалось социальной сферы – детских садов, школ, объектов здравоохранения, приобретения медицинского оборудования. В 2021 году сумма освоенных средств составляет более 3 миллиардов рублей, на которую запланировано к завершению 25 мероприятий. Это самая большая сумма по финансированию среди регионов ДФО


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО, ЦЭРы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: