Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2021, 14:11

​12,3 миллиарда рублей направят на субсидируемые авиаперевозки для дальневосточников в 2022 году

На обеспечение авиаперевозок для жителей Дальневосточного федерального округа по субсидируемым тарифам в 2021 году было выделено 11,6 миллиарда рублей. Сколько средств запланировано в 2022 году - обсудили в ходе совещания под председательством зампреда правительства - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 27 декабря. Участие в мероприятии приняли главы дальневосточных регионов.

​12,3 миллиарда рублей направят на субсидируемые авиаперевозки для дальневосточников в 2022 году
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Субсидирование авиаперевозок является социальной задачей. Люди должны получить возможность приобретать льготные билеты, начиная с января», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Так, в 2022 году бюджет программы будет увеличен и составит 12,3 миллиарда рублей, к перевозке планируется порядка 1,4 миллиона пассажиров, все заявленные авиакомпаниями маршруты включены в перечень субсидируемых.

Также рассматривался вопрос о количестве субсидируемых билетов, которые могут быть приобретены одним пассажиром.

«Если не ограничить количество, то может получиться так, что кому-то достанется много средств государственной поддержки, а кто-то не сможет приобрести дешёвый билет. А ведь возможность купить такой билет должны получить все дальневосточники. Эта мера направлена на то, чтобы дать возможность широкому кругу жителей Дальнего Востока съездить в центральную часть России, посетить родственников, решить какие-то свои задачи», – заметил Юрий Трутнев.

По словам заместителя министра транспорта РФ Игоря Чалика, ведомством разработан и внесён проект изменений. В настоящее время он находится на рассмотрении в правительстве РФ. Изменения предусматривают бесперебойное субсидирование перевозок с территории Дальнего Востока и обратно для льготных категорий граждан.

За всех перевезенных пассажиров из числа льготных категорий граждан авиаперевозчикам будут предоставлены субсидии в приоритетном порядке и без дополнительного отбора. В 2021 году для категории льготныхграждан (пенсионеров, молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям) было выделено почти 4,5 миллиарда рублей. За год было перевезено порядка 520 тысяч пассажиров.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко (по информации пресс-службы аппарата полномочного представителя президента в ДФО).
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Торговая сеть «Пятерочка» открыла свои первые магазины в Забайкалье
29.03.2024 В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%
29.03.2024 Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске
29.03.2024 Спасатели «Забайкалпожспаса» вернулись с учебно-тренировочных сборов по горнолыжнойлыжной подготовке в городе Байкальск
29.03.2024 Юных изобретателей из «Кванториумов» Забайкалья приглашают на межрегиональный инженерный конкурс «Техноимпульс 25»
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 Служащий в Забайкалье ефрейтор вынес из-под обстрела четырех раненых товарищей на СВО - он удостоен ордена Мужества

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: